Юля Яковлева

Минэкономразвития предлагает передать в частные руки огромную часть России ?

Минэкономразвития первым подало свой доклад, приложив к нему проект закона по созданию новой гигантской госкомпании. Однако почему-то с английским названием State Company for Development of Siberia and the Far East. Этой конторе, по замыслу, будут «отписаны» полстраны. А именно - аж 12 регионов: Бурятия, Якутия, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская и Еврейская автономная области, а также Чукотский автономный округ.
Как сообщает «Интерфакс» , министерство предлагает определить срок работы этой структуры в 25 лет. Ее головной офис должен находиться во Владивостоке, а генерального директора и его заместителей будет напрямую назначать президент России.

Фактически речь, я понимаю, идет о создании особой экономической зоны по эксплуатации сырьевой базы.
Впрочем, директор Института проблем глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий испытывает значительный пессимизм в отношении идей Минэкономразвития:
- Речь идет об очередном этапе приватизации. Но теперь это не приватизация государственного имущества, а фактическая передача в частные руки огромных частей государства. Ведь они выводится из-под управления правительства, из-под контроля любых общественных институтов.

- Кремль полагает, что может сегодня пойти на это, поскольку его положение настолько сильно?

- Я думаю, это как раз страховка на случай возможных перемен. Чтобы даже в том случае, если в парламенте получат большинство реальные представители народа, никто из них так и не смог бы дотянуться до финансовых потоков, природной ренты на богатства Сибири и Дальнего Востока. Режим ручного контроля нужен как страховка для нового института присвоения.
http://svpressa.ru/economy/article/64052/

Илья Зубов

фактически это распродажа России.

Анатолий Кулиш

Пока общество молчит, так и будет. От России останутся рожки да ножки.

Ольга

Много букв.
Но суть одна.
Теперь надо страну раздербанить на множество удельных княжеств.

К этому все и стремилось изначально - когда этот проект воплотится в жизнь - вопрос времени...

Зверева Елена

сибирь, по прогнозам аналитиков, станет самой что ни на есть пригодной зоной для проживания ))))) там уже, говорят, земля дорогая . остается только посочувствовать тем 12 регионам .. первые сгинут ...

Евгений Дружинин

Вообще-то, продажа своей Родины-это измена...