Татьяна Сафрина

Муж обжег пищевод горячей картошкой. Болит второй день. Что делать?

Говорит что ел картошку горячую, сильно обжег пищевод, запивал холодной водой, всё равно болело весь день и сейчас болит, сильно.
Что делать?

Аня Царькова

К врачу! Причем, срочно!!!

Катерина Болотокова

Пусть мед ест. И кусочек прополиса за щеку на ночь.

Kis-Myu Kis-Myu

Альмагель пусть попьёт.
К врачу, особенно срочно, успеете.

Ju
Julia

Имеются такие три степени поражения слизистой пищевода при его ожогах:
1 степень поражения. Характеризуется поверхностными морфологическими изменениями слизистой пищевода, и протекает в виде отека и гиперемии тканей. Признаками этой стадии есть боль, которую ощущают пациенты при глотании, ощущение дискомфорта и жжения в месте поражения. Эта степень ожога не несет угрозу жизни или здоровья, благодаря тому, что слизистая оболочка имеет свойства регенерироваться и восстанавливается через несколько дней после получения ожога. Слизистая регенерируется и полностью восстанавливает свои функции через несколько дней. Эта стадия ожога не подразумевает нарушение функций пищевода.
2 стадия. На этой стадии поражается не только лишь слизистая пищевода, но и под слизистая основа. При эндоскопическом обследовании слизистая оболочка отечна, гиперемирована, на ее поверхности наблюдается формирование пузырей и зон некроза тканей. Основные жалобы, которые предъявляет больной: очень сильная боль, интоксикация (тошнота, рвота, головокружение, повышение температуры тела) , затруднение при приеме пищи. Заживление подобного ожога более длительное, и может привести к сужению просвета пищевода, за счет рубцовой ткани.
3 степень ожога пищевода. Характеризуется вовлечением в процесс мышечной оболочки пищевода, глубоким некрозом тканей и образованием язв. Больные при этой стадии ожога ощущают очень сильную загрудинную боль, выражены симптомы интоксикации, процесс глотания пищи не возможен. При такой степени ожога в процесс зачастую включаются другие органы и очень часто возникают осложнения в виде: перфораций, свищей, сепсиса, эзофагита, медиастинита, рубцовых стриктур пищевода.
Диагностика основывается на жалобах больного, собранном анамнезе, и объективных данных полученных при осмотре полости рта и гипофарингоскопи

Михаил Коршунов

принять ношпу или обезболивающее.. .
исключть всё острое и пр, пить рисовый отвар и крахмал заваривать, можно в молоке
и пить
и пюре жидкое...

Даня Никитенко

к врачу идти.

Юлия Мишустина

Терпеть. Само пройдет.

пусть попьет картофельный сок

Меньков Дис

Ну для начала не нужно больше глотать гарячую пищу! А вообще, если болевые очущения после ожога пищевых путей не проходят в течении 12 часов, нужно обращатся к врачу, потомучто там ожог может быть серьезный. Врач выпишет сиропы, таблетки.

Па
Паша

Заживляет ожоги, в том числе и на слизистой хорошо Каролин, но его перестали выпускать, спросите в аптеке заменитель, но лучше к врачу сходите, лечить ожоги лучше сразу!

Вадим Эрлих

Пусть выпьет нош-пу, кушает пару дней, теплую геркулесовою кашу с медом, а если дальше будет болеть, обратиться к врачу.

Дмитрий Ионов

Как же он глотал, не жуя что ли? А язык с гландами не обжёг? Пищевод? Чёт не то....

Азиз Бойбобоев

У нас была та же ситуация, посоветовали облепиховое масло капать в нос, чтобы в горло попадало. Думаю, лучше глотать его понемногу, это вообще чудное средство, заживляющее.