Ирина Лаврова

как сейчас расчитываеться дикрет

В августе месяце 2013 года предполагаемый срок ухода в декретный отпуск. На сколько мне известно, что расчёт будет производиться из двух предыдущих лет (2011,2012). проблема в том что на прошлой работе утеряли справку за 2011 год и теперь у меня нет возможности её восстановить, так как организацию закрыли. Можно ли будет заменить 2011год любым другим годом? И как рассчитывается размер пособия по уходу до 1,5 лет?

Киселев

Для расчета больничного по БиР берется общая зарплата за два года, предшествующих году наступления декретного отпуска. В 2013 году берется общая зарплата за 2011 и 2012 год, делится на 731 и умножается на количество больничных дней. При расчете убираются дни: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; 2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом; 3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ. Этот период не учитывается, если на сохраняемую заработную плату не начислялись взносы в ФСС РФ.
Нет, другим годом заменить нельзя. Обратитесь в пенсионный фонд, вам дадут справку за 2011 год.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 40% вашего среднего заработка за два предыдущих календарных года.

Алексей Суровец

Нет, заменить нельзя. Восстановить- всегда можно. Обратитесь в ПФ РФ, попросите у них сведения.

Иван Кривошеев

нет, заменить 2011 год просто потому, что утеряна справка нельзя. по закону, если у вас нет возможности получить справку от бывшего работодателя самостоятельно, то вы можете написать нынешнему работодателю заявление, чтобы он запросил сведения в территориальном отделении ПФ. данные о заработке для расчета пособий за 2011 г. работодатели уже подавали в обязательном порядке, т. е. они там есть.