Анна Расулова

был ли шанс у русских земель отразить нападение монголо татар и почему?

L7
Leito 7

почитайте книги А. Бушкова

Света Молчанова

Нет, потому что больше "русских" воевало на стороне "татаро монгол". Не было единой страны у русских тогда. Княжества. И каждый князь сам решал на какой стороне ему воевать. И княжества эти между собой воевали покрепче чем против ТМ. И если враг ("соседний" князек) "против", то "мы", конечно, "за".

ТМ тоже отнюдь не были едины, кстати. Чингисиды (потомки Чингиз-хана, знать их и военноначальники) между собой тоже воевали частенько. Но по сравнению с русскими князьями у них было единства на порядок больше.

Катерина Натарова

Если бы собрали такую же армию ( по данным Карамзина численность монголо-татарского войска было ок 500 000),то шанс возможно и был, но дело в том, что крестьяне не хотели добровольно идти в армию, практически во все времена на Руси и позже воевать под палками гнали

Ол
Олеся

почитайте книги П. Фоменко и Н. Носовского

Влад

доставила рубрика -Недвижимость, Ипотека =))

### Юрий ### .

Путаю педали, рубрики и просто по жизни хороший человек.
Шанс есть всегда.

Laziz Boykulov

Был. Но тогда тебя бы не было)

Александр Колпецов

Возможно и был, если б такие как саша невский не перешли на сторону татар.

Натуська Булатова

не было, тогда и русских то не было

Лё
Лёня

Не было никаких татаро монгол, и ига не было.... читайте историю...