Сергей Ивлев

Есть ли в русских примесь монголо-татар?

Вроде по последним генетическим исследованиям типа нет, и неизвестно - было ли вообще монголо-татарское иго. Но иногда так посмотришь на лица, поведение, все равно что-то такое присутствует.

Александр Гурин

Само слов иго означает не оккупацию, а вассальную зависимостью татары на Руси не жили, Русь была данником монголо-татар.
Следующее, иго не зря называют монголо-татарским поскольку титульной нацией были монголы, но именно Русь в массе своей захватывали татары, которых монголы подчинили своей власти.
Третье исследования шли по гаплогруппам. Известно что самая распространенная гаплогруппа у монгол, это гаплогруппа С - 60%, у русских R1a1 - около 50%. Гаплогруппа С, у русских практически не встречается.
Но и собственн оу татар её ен очень много. И к примеру у казанских татар, основными являются та же индоевропейская R1a1 и угрофинская N, которая и у русских присутствует в довольно большом количестве.
и чем дальше на восток тем выше уровень монгольской гаплогруппы С, у казахов её примерно уже 40%.

Алексей

Монголо-татарам просто платили дань,
смешиваться им видать было в западло: )
Основа современных русских это палеоевропейцы
(гаплогруппа мужская I и женская U)
которые проживали по всей Европе до Урала, а то и дальше
и вошли в состав всех народов проживающих сегодня в Европе.
Именно их аутосомные гены в среднем "североевропоидности" 68 %
присутствуют у русских
и достались русским в основном от уже народов -балтов и финноугров .
Затем в неолите в Европу с западной Азии начинают прибывать
первые фермеры и земледельцы (мужские G и E и женские посути
остальные имеющиеся в Европе) , принося с собой "средиземноморские"
гены тёмнопигментированных европеоидов.
Далее через Кавказ и Турцию приходит практически мужское население
(пока только уверенность в женской гаплогруппе W )"индоевропейцев"(R)
Несмотря на то, что среди русских гаплогруппы R1a1 около половины
мужского населения, генетики они своей принесли мало из-за того, что
по дороге неоднократно смешивались с местными женщинами,
да и гаплогруппа эта у русских наполовину от разных уже народов,
где смешивались до этого в своём "котле".
"Кавказского" компонента у русских около 13%
Хотя антропологически "северных иранидов" (понтидов) не так уж и мало
особенно на юге России.
"Уральцы"(N) пришли по северу в Европу тоже теряя свой аутосомный
компонент монголоидности чем дальше к западу (женщин с собой не привели) .
"Уральцы" эти вероятно были носителями основы финно-угорской
языковой семьи. Среди русских гаплогруппы N около 23% а аутосомного
компонента "урало-сибирского" около 7% он и придаёт лёгкую монголоидность
русским в виде набухшего верхнего века, уменьшения носов и пониженой волосатости тела.

Екатерина Кречетова

И татаро-монгол тоже....

Игорь Жаров

Конечно, если 300 лет имели...

Ольга Дегтярь

Конечно же, россияне обидятся, если сказать им, что они совсем не европейцы. И дело совсем не в генетических особенностях пока еще численно преобладающих в России русских, ныне в которых, в среднем, 45% европеоидной славянской крови, 40% - монголоидной татарской и 15% - финно-угорской, мордовской и многих прочих. Генетика у всяких современных народов весьма смешанная.

Ольга Серебряникова

Не забывайте, что по степям Казахстана, Киргизии, Бурятии, по Мордовии и Чувашии бродили кочевники и эти племена на нас совсем не были похожи.... так на каком основании всех их "за уши" тянут к монголам, а может надо наоборот? Широкоскулость, узкоглазость, низкий рост - природный фактор на условия жизни (песчаные бури, сильные ветра....).... а ИГО было, да только монголы оказались "стрелочниками", ни при чем. А по генетике россияне на 70 % финской крови.

Анютка

конечно) Это же все иго проклятое.

Ринат Фаткуллин

монголами тут и не пахло
ну а с татарами иблись конечно

Наталья Посаднева

примесь не татаро-монгольская крови, а чисто монгольской.
татаро-монголами их стали ошибочно называть из-за того, что речь была неразборчивой и они как бы "тараторили"

Маргарита Васильева

Всё у тебя будет хорошо! Главное не "спи" с кем попало!)

Наталия Блеч

Иго было ТАРАРО-монгольским. И только в советское время стали писать наоборот. А пор типажи не даром говорят: «Поскреби русского – найдешь татарина»...