Ириша Суровцева

Вопросик есть! Какое отношение имеют татары к монголам, почему русские называли их не монголами а татаромонголами?

Светлана Ингула

Никакого.
Просто монгол Чингиз-хан объединил множество племен, и среди тех, кто напали на Русь, было много татар. Отсюда монголо-татарское иго. А "монголо-татары" - такой же симулякр, как и "новая историческая сущность - советский народ".

Андрей Рубцов

Потому что в те времена любой незнакомый народ с востока называли татарами. Монголы победили и подчинили себе всех татар. Татары служили монголам.