Кс
Ксюша

Садим картофель .Реже или гуще.

В разных источниках разные советы .В прошлый сезон посадили в ряду через 20-25 см, а междурядья 70 см .Такой гов.. картошки у меня сроду не было! Так все-таки реже или...

To
Toru

Здесь влияют несколько факторов на мой взгляд:
Правильно ответили-плодородие вашей земли, земля бедная, да еще густо- урожая не будет.
Жаркая погода, засуха- посадишь редко, земля греется, тоже урожая не будет, сырой климат- часто посадишь- фитофтора нападет, т. к. не будет проветривания кустов .
20-25 см в ряду-это очень густо, я сажаю где-то 40см и между рядами тоже около 70-нужно ведь еще окучивать.

Ан
Анвар

смотря какой сорт, почва, для чего садить (ранняя или поздняя для себя. например бела роса садится 20 см, а если реже то буде большая. у меня в прошлое лето были картошины от 300 гр до 650, мелкой небыло. в нескольких кустах было по 28 штук. пока выкопал половину слегка порезал. я сажаю так что бы солнце светило только в первы ряд, у нас сильно жарко.

Гена Сампара

Результат зависит не от "реже-чаще", а от количества перегноя, удобрений в почве, ну и от своевременного полива.

Роман

Обычно гуще сажают для получения более мелкой картошки-на семена или посадку.

Юрий Кокушонков

Если у Вас почва хорошо удобрена органикой, то можно садить густо, а если бедная, то лучше пореже, чтобы хватало площади питания.

В.
Вячеслав .

я думаю чаще всё таки картфель будет большой

Александр Тумашов

Прошлый год - не показатель, високосный, все таки. Качество земли - главное, органика, удобрение, баланс по кислотности. У меня в ряду где - то, ну да, 25см от края предыдущей ямки, а между - чтоб удобно пройти - мерная палочка существует. см наверное ну 40 ...Не, 70 - много.

Нина Серебренникова

Конечно, гуще садите! Мы всегда садим гуще и почтки каждый год очень большой урожай получаем. Хуже урожай только когда очень дожливое лето и от фитофтороза гниёт.

Диана

Сажаю не на участке, а за забором вдоль участка (там много свободного места) . Расстояние оставляю 70 см, а свекровь советует сажать еще реже, чтоб окучивать удобно было.

Юрий Розанов

Буду сажать редко 40 см друг от друга и практически 1 метр от рядов. Высокое окучивание, что позволяет быть хорошей картошки. А так в этом году сажал 25-30 см друг от друга 70-80 см между рядами