Игорек Антонов

производить ли обрезку мадагоскарского жасмина икогда ?

Марина

Необходимости такой, по большому счету, нет, а нанести вред растению можно.
Я свой не обрезала, он цвел и так.
Цветение происходит на молодых побегах, цветочные почки закладываются в пазухах листьев. Если цветов нет, это может быть не из-за отсутствия обрезки, а из-за перекорма азотными удобрениями. Также для цветения нужно солнце 3-4 часа в день и холодная зимовка (но на холодном подоконнике есть опасность потерять корни из-за сырости в горшке, надо поливать осторожно) .

Вот что пишут об обрезке стефанотиса ("мадагаскарского жасмина"):

Взрослый стефанотис формируют путем обрезки в конце зимы, для стимуляции нового роста, и подвязыванием ветвей к опорам. Без обрезки побеги могут достигать в длину нескольких метров.

Вообще, это крупная лиана, и ни к чему искусственно (с помощью обрезки) держать ее в маленьком размере.

Обрезке подвергаются лишние бесперспективные плети либо совсем, либо укорачиваются на треть.
Так как стефанотис закладывает цветоносы только на новых побегах, то старые можно не жалеть, они цвести уже не будут. Обрезка не только придает растению ухоженный внешний вид, но и стимулирует его на цветение.

Стефанотис не требует частых подкормок и больше предпочитает калийные удобрения, чем азотные. От азота он наращивает стебли и листья, не цветет и плохо зимует, не успевая остановить рост, в последствии такие плети стефанотиса приходится полностью обрезать, затормаживая момент цветения в следующем году. Цветение стимулируют минеральные цветочные удобрения с микроэлементами, или растворы калийной соли и суперфосфата, которые вносят 1-2 раза до начала цветения в мае.

Выращивала это чудо. Хочу дать несколько советов. Был первый печальный опыт - решила "омолодить" куст, хорошо обрезала и куст пропал полностью. Стала изучать литературу по растению и вычитала, что нельзя сильно обрезать стефанотис - погибнет.. .