Комнатные растения
Как рассадить дикий жасмин?
На даче растет жасмин, высота 2 метра, один большой корень, и от него несколько переплетенных толстых стволов, как его размножить? Никаких молодых побегов не наблюдается. "Сидит" уже лет 15
я на улице как-то отломила пару веточек цветущего жасмина (чубушника) и положила в сумку, вечером решила в землю воткнуть и накрыла банкой. И что вы думаете обе веточки принялись и очень быстро - примерно через 3 недели. Корни быстро разрослись. обе веточки будучи пересаженными в новый горшок дали еще по две зеленые веточки. и потом зимой они не росли а в конце зимы и вовсе листики все посохли и опали. а весной эти мои чубушники дали еще много веточек и сейчас это уже куст высотой 30 см и диаметром 45-50 см! и он продолжает расти. я срезала лишнюю по моему мнению длину веток тех самых первых, которые они дали, и получилось у меня два черенка - на одном было 3 пары почек, верхние из которых уже распустились, а на втором - 2 пары почек еще не распустившихся. я оба черенка воткнула в землю и накрыла банкой. В итоге через 2 недели тот у которого было 3 пары почек успешно принялся, а второй - с 2мя парами погиб.
P.S.: так что размножение черенками вполне имеет место быть, а растут надо сказать они очень быстро. Только брать надо одревесневевшие черенки с 3-4 парами почек. в период цветения или немного раньше-позже. Имхо
Разрубить куст, да и все дела! В принципе, чубушник черенкуется, но это дооолго!
это чубушник, обрезать ветки и разрубить корневище на нужное количество частей
сделайте прикорневую отводку
http://nashausadba.com.ua/sad/derevya-i-kustarniki/624-razvodim-kryzhovnik-i-smorodiny.html
Лопатой рубим корни и рассаживай.