Alexander Ignatenko

В аквариуме резко начала цвести вода. Два, три дня проходит и рыб даже не видать. В чем причина?

Фильтр стоит. Началось примерно все с месяц назад. до этого проблем не было. В аквариуме с мальками и без фильтра такой проблемы нет.

Возможно со светом я бы и согласилась если бы не одно НО.. . На него в принципе не попадают солнечные лучи. Стоит он в достаточно темном углу и подсвечивается исключительно лампой в аквариуме. Единственные манипуляции которые я производила это меняла перегоревшую лампу в аквариуме. По мощности вроде такая же как была. Может это как-то повлияло на равновесие этих самых микроорганизмов?

Наталья Кирсанова

У НОРМАЛЬНОГО аквриумиста слишком много света в аквариуме быть не может! У вас нарушилось равновесие, слишком много фосфатов и соединений азота, не обязательно нитратов. Может, ещё и избыток органики. Меры борьбы: подменивать воду почаще, посадить быстрорастущие макрофиты, рыб кормить поменьше.

Катюшка Гребенникова

Переизбыток нитратов, фосфатов.
Причины : продолжительный световой день, высокая температура, перенаселение, перекорм. Устраняйте!)

Алеся Кабаева

Лампа запросто повлиять могла. Но только на переизбыток света. У Вас какая если люминисцентная трубка тогда у старой флюорат со временм выгорел, а у новой нет вот это и дало. Да и мощность Вы не совсем точно знаете была ли именно такая или все таки в чем то было отличие. Нужно проверить. Да и как Вы ухаживаете за акввариумом ничего не написано, как часто сифоните грунт и проводите подмены воды. Попробуйте проделать все что рекомендовал Алекс, проверьте еще раз лампу и посмотрите результат. Если не все меры будут безрезультатными- пишите будем думать, что у Вас не так и как помочь проблеме чтобы не перезапускать акву полностью и не лить туда химию. Да чуть не забыла когда будете бороться с цветением свет отключить с ним это для водорослей стимул к развитию, а аквариум затемнить (можно закрыть пледом или одеялом).

Павел Заколюкин

фильтор стоит или нет

Елена Бобринева

много дневного света!
надо завесить плотной тканью на неделю и сменить место

Tatiana R

Итак, почему же летом в аквариуме цветет вода? На самом деле, этот процесс происходит не только летом, но и в зимний период. В теплое время года он лишь многократно ускоряется из-за повышения интенсивности падения солнечных лучей.

Вот наглядный пример: поставьте банку с обычной водопроводной водой на окно, которое в течение дня сильно освящено солнцем. Пройдет 1,5-2 недели или того меньше, и сквозь банку нельзя будет ничего разглядеть, т. к. изнутри появится зеленый налет водорослей, да и вода вся позеленеет.

Как происходит этот процесс в аквариуме?

Все не так просто. В аквариумной воде, кроме различных растворенных примесей, существуют микроорганизмы, которые на равных с рыбками участвуют в круговороте веществ аквариума и отвечают за сохранение биологического равновесия этого своеобразного «микромира» . Различные благородные бактерии и микроорганизмы перерабатывают остатки корма и выделения рыб, препятствуя развитию гнилостных процессов в грунте. Этот процесс называется «биологическим равновесием» . Когда он устанавливается, вода в аквариуме остается чистой долгое время.