Сергей Редькин

Что такое "парциальные программы"

Ooo Ooo

Парциальные программы дошкольного образования, используемые в воспитательно-образовательном процессе являются прекрасным дополнением к основной комплексной образовательной программе.

В нашем дошкольном образовательном учреждении в дополнение к основной общеобразовательной программе используются парциальные программы, направленные на всестороннее развитие личности ребенка.

1. Программа «Развитие речи детей дошкольного возраста в детском саду» (О. С. Ушакова)

Цель программы - развитие у дошкольников речевых умений и навыков, формирование у них представлений о структуре связного высказывания, а так же о способах связи между отдельными фразами и его частями. В программе достаточно полно раскрыты теоретические основы, описаны направления работы по речевому развитию детей.

По данной программе ведется работа во второй младшей, средней и подготовительной группах.

2. Программа «Конструирование и художественный труд в детском саду» (Л. В. Куцакова)

Цель программы – развитие конструктивных умений, художественно – творческих способностей, художественного вкуса. Так же программа нацелена на развитие у дошкольников таких психических процессов как воображения и ассоциативного мышления, на воспитание у них трудолюбия, усидчивости, терпения. На занятиях педагоги знакомят детей с различными приемами конструирования и моделирования. Программа позволяет применять к детям с разным уровнем интеллектуального и художественного развития дифференцированный подход.

По данной программе ведется работа в первой младшей, второй младшей, средней и подготовительной группах.

3. Программа «Развитие представлений о человеке в истории и культуре» (И. Ф. Мулько)

Цель программы – нравственное, патриотическое и умственное воспитание дошкольников. Развитие у них представлений об основах правового и социального сознания, а так же месте человека в культуре и истории, его роли в техническом прогрессе.

По данной программе ведется работа во второй младшей, средней и подготовительной группах.

4. Программа «Приобщение детей к истории русской народной культуре» (О. Л. Князева)

Цель программы - нравственно-патриотическое воспитание дошкольников, через приобщение детей к русской народной культуре. Педагоги знакомят детей с жизнью и бытом людей, их характером. Знакомят с нравственными ценностями, традициями, присущими только русскому народу, особенностями их духовной и материальной среды.

По программе О. Л. Князевой «Приобщение детей к истории русской народной культуре» ведется работа во второй младшей, средней и подготовительной группах.

5. «Учусь жить среди людей» (Н. И. Заозерская)

Программа нацелена на социально - нравственное, нравственно эстетическое развитие детей дошкольного возраста.

По данной программе ведется работа во второй младшей, средней и подготовительной группах.

Все вышеизложенные парциальные программы рекомендованы Министерством образования РФ

Л*
Лена *******

По одному направлению

Юля Никитина

Любая программа (кроме основной по которой работает Ваше гос. учреждение) Можно использовать как целиком, так и одно из её направлений.