Анна Разорёнова

а ваши дети умели читать и писать когда в первый класс пошли?

у нас экзамен намечается при поступлении в 1 класс.
прочитать текст и пересказать его.
решить примеры до 10.

еще забыла дополнить - прочитать текс на скорость, 30 слов в минуту.

Евгения Левина

читать начал в 5 лет, начинал с газет и журналов

Ма
Марина

Моя соседка просила меня научить читать сына перед школой. Довольны были.

Pr
Prombitservisnn

Конечно

Алексей Немтинов

конечно. это не проблема научить читать и считать до 10

Алёна Базаргулова

а если не сдаст ребенок этот экзамен, то что с ним будет? мне интересно просто.. моя еще маленькая..

Эльшан Салимов

Писать - да. На подготовительных научили. Читать - не учили в принципе. Мол, у каждого учителя своя методика. Сейчас сын-первоклашка достаточно бегло читает, хотя до школы вообще не умел читать толком. А вот с математикой - беда-бедная!!!!

Кристина

ну, так правильно, вы же в гимназию идете... сейчас такие темпы обучения, что и в обычной то школе не всегда дети успевают, не говоря уже о спец. школах

Галина Филиппова

да, это было обязательным условием при поступлении в школу, он туд на подготовку ходил

Евгений Кудряшов

Ну, моему в этом году в школу. Считает отлично, читает-пишет - ну, сносно.. . Идём в обычную школу, но там тоже тесты.

Ел
Елена

если начать заниматься, то любой ребёнок с нормальным развитием научиться читать лет в 5, без особого давления. считать до десяти тоже и в пределах, если больше постараться.

Саша

Такой экзамен не имеют права проводить. Ребенка обязаны взять, даже если он вообще ничего не умеет. С другой стороны, очень продвинутые школы устраивают подобные тестирования с целью выяснить уровень подготовленности ребенка: если он ничего не умеет, его посоветуют отдать в другую школу попроще, иначе он просто не справится в большой нагрузкой.
Когда мы сына записывали, его и в английской, и в обычной спрашивали почти одно и то же: описать картинку, прочитать текст и рассказать, что дальше было, решить простые примеры, выбрать нужные или ненужные предметы из набора картинок. Сын умел и читать, и писать, и считать. Справился везде на ура, правда, в английскую не взяли - ему на момент тестирования вообще 5 и 6 было, а на 1 сентября еще не исполнилось 6.

Александр Богнат

Тестирование проводится во всех школах, хотя это неправильно: хотят видеть пишущих, читающих детей, а чем они будут заниматься в 1 классе? Букварь-то никто не отменял, всё равно все буквы и звуки придется учить заново, малышу неинтересно, раз он уже умеет читать, тем более 30 слов в минуту (кстати, это минимум конца 1 класса).

Ро
Роман

Да, умели. Скорость чтения у сына при поступлениий в школу 50 слов в минуту была... кстати, самая низкая в классе....

Svetlana Starikova

Да, старшая умела читать и считать, писать печатными буквами, младшая 1 сентября пойдет в 1 класс тоже все уже умеет.