Игорь Гусев

Бабушка умерла но составила завещание на внучку. Есть 2 сына, один из них пенсионер. Имеет ли он право оспорить завещане

И какую долю он имеет

А все остальное получает внучка?

Ирина Сурыгина

Имеет.. Но не факт, что суд вынесет решение в его пользу!!

Сергей Белый

ЕМУ не нужно оспаривать: по закону о наследовании он, как нетрудоспособный, имеет право на 1/4 завещанной массы.

Карнелия

Нет, если завещание на дочку написано то точно нет

Игорь Саванин

А ему и не надо его оспаривать, т. к. он итак имеет право на обязательную долю в наследстве. 1/4.

Оля Оля

Завещание придется оспаривать в суде.

Сергей Артамонов

Он имеет право на 1/4 долю. (половина от того, что положено по закону).

Elvisa Suleymanova

Завещатель (бабушка) вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, отменить или изменить совершенное завещание. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Поэтому оспорить завещание ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ.
Если у сына пенсия по старости или по инвалидности он имеет право на обязательную долю (1\4). Есть одно но. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. Правовую оценку всех документов может сделать лишь нотариус, который будет вести наследственное дело. Не пропустите срок для принятия наследства - 6 месяцев.

Эльмира Якубова

конечно имеет