Светлана Петренко

Можно ли при астме во время беременности использовать оксис. И часто ли можно дышать вентолином через небулайзер.

Оксана Залецкая

Обязательно проконсультироваться с лечащим врачом! Беременность и лактация

Клинический опыт применения препарата Оксис при беременности ограничен.

При беременности должен быть обеспечен контроль симптомов бронхиальной астмы, для этой цели Оксис Турбухалер можно применять на всех сроках беременности. Однако, как и для любых других препаратов, решение о назначении препарата при беременности должно приниматься только в том случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит любой возможный риск для плода.

В экспериментальных исследованиях на лабораторных животных отмечено отторжение имплантата, а также уменьшение продолжительности жизни потомства в раннем постнатальном периоде и снижение веса тела при рождении. Эти эффекты наблюдали при системных экспозициях, значительно превышающих экспозиции, достигаемые при применении клинических доз препарата.
Беременность:
При беременности препарат назначается только тогда, когда польза для матери превышает любой потенциальный риск для плода. Не проводилось строго контролируемых клинических исследований по изучению тератогенности Вентолина. Есть данные про рождение детей с полидактилией у тех матерей, которые во время беременности применяли Вентолин, однако четкой взаимосвязи между возникновением патологии и приемом препарата не установлено. Применять препарат при беременности можно, поскольку риск плацентарной гипоксемии для плода на фоне неконтролируемой бронхиальной астмы у матери намного превышает потенциальный риск от приема препарата. Однако применять Вентолин нужно с осторожностью, так как его прием может вызывать гипергликемию и тахикардию у матери и плода, а также слабость родовой деятельности, понижение артериального давления и отек легких. Удачи и здоровья!