Салават Хероев

Почему в немецком языке некоторые топонимы и гидронимы с артиклем, а некоторые без?

Тут какая-то логика или просто так сложилось?

Сергей А

Не знаю насчет логики, но правило есть. Названия стран употр. без артикля, если страна среднего рода /в основном, все страны ср. рода -Russland, Deutschland итд/ Артикль появляется, если название страны принадлежит к женскому роду -die Schweiz, die Türkei, die Ukraine идр, мужскому-der Irak, der Iran идр. , либо употр. во множественном числе - die Niederlande,die Philippinen,die USA и др. Острова без артикля Malta, но с артиклем, если во мн. числе die Kanaren. Горы, реки, озера в основном с артиклем die Alpen, die Donau, die Ostsee, der Bodensee....
Насчет See - der See означает озеро, die See-море.. . есть еще das Meer - море. Das Schwarze Meer....
Как-то так, если кратко.