Светлана Мишенькина

Артикли в английском языке ?

Подскажите,в каких из этих слов следует употреблать артикль a ,а в каких не следует : a journalist , a doctor , a engineer , a lawyer , a cosmetologist , a agronomist , a waitress , a interpteter , a teacher , a computer programmer ?

Вл
Владимир

Кратко и не опишешь - слишком объёмная тема. Но если в общих чертах, то артикль a (an) ставится перед всеми существительными, о которых в тексте упоминается впервые и речь идёт о любом объекте, а не конкретном, кроме сущ. во множ. числе и абстрактных понятий (типа love, hope и т. п.) . Например, "He is a teacher" (Он учитель - и неважно, какой именно)
НО: This is love (без артикля, т. к. абстрактное понятие) ; These are teachers (без артикля, т. к. множ. число) .
Стоит помнить, что перед гласными ставится не "a", a "an" (an agronomist, an interpteter). Есть слова, которые начинаются с согласной h (an hour), они тоже пишутся с артиклем an, т. к. h не произносится.

Если существительное упоминается в предложении во второй раз, ставится артикль the. (This is a teacher. The teacher is clever)
The так же ставится тогда, когда говорится о конкретном предмете: This is THE dress I bought last Friday (Это то платье, которое я купила в прошлую пятницу)

А вообще это очень сложная тема в языке, в ней огромное кол-во нюансов, так что учить придется много.

Ольга Полищук

Нельзя употреблять артикль "a" перед словами engineer, agronomist, interpteter - то есть перед словами, начинающимися с гласной. Перед ними употребляется артикль "an".

Михаил Кучинов

Поскольку вышеперечисленные слова все являются профессиями, то артикли нужны везде, с некоторой поправкой на то что те профессии которые начинаются с гласной артикль должен быть" ан"( простите не могу писать по-англ. маил ру не позволяет почему-то)