Иван Петухов

Получал ли Лев Толстой нобелевскую премию?

Ма
Марина

Нет, не получал.

Константин Лабзин

Обошли, к сожалению. А разве Солженицына с ним сравнишь?

Серёжа Б

Кречно получил. И не один раз.
Первый раз за "Анну Каренину", а второй раз за "Воину и мир".
Это же шедевры мировой литературы!

Антон Кожица

Противоречивость отношения Л. Толстого к литературе вовлекла Нобелевский комитет в совершенно немыслимую ситуацию, которая сама достойна стать сюжетом литературного произведения. Дело в том, что Л. Н. Толстой был основным и бесспорным претендентом на Нобелевскую премию по литературе 1905 года. . К сожалению, Лев Николаевич посчитал, что присуждение этой премии не соответствует его убеждениям и проповедуемым принципам. Поэтому он обратился к своему другу (известному толстовцу и переводчику его произведений на финский язык) А. Ярнфельту с письмом, где настоятельно просил его «… сделать так, чтобы мне не присуждали эту премию, … так как мне было бы очень неприятно отказываться». . Ярнфельт старательно и очень скрытно выполнил это поручение, создав для Нобелевского комитета удивительную, чисто литературную интригу. Основная проблема заключалась в «секретности» отказа Толстого. Шведская, и мировая литературная общественность были возмущены поведением комитета, которому пришлось срочно и тайно (из уважения к Толстому) подыскивать формальные причины для отказа. Разумеется, «формалистику» удалось претворить в жизнь. Отметив талант и значение творчества писателя, комитет всё же отказал в премии, исходя из того, в романе «Война и мир» автор «…отводит центральную роль в мировой истории слепому случаю» , а не человеческой воле и уму. (дело было 100 лет назад, когда наши прадедушки были уверены в величии человеческого разума!) . Кроме того, многим казалось, что Л. Толстой в «Крейцеровой сонате» слишком откровенно обсуждает проблемы супружеской жизни. (повторяю, это было 100 лет назад; читали бы они нынешних авторов!) . Короче говоря, Льву Николаевичу Толстому было отказано в Нобелевской премии за отсутствие «идеалистической направленности». . Кстати, в результате всех этих передряг премию получил абсолютно всеми забытый в наши дни итальянский поэт Д. Кардуччи (кто такой?) .

Узнав о том, что Российская академия наук выдвинула его кандидатом на Нобелевскую премию по литературе за 1906 год, 8 октября 1906 года Лев Толстой направил письмо финскому писателю и переводчику Арвиду Ярнефельту.

В нем Толстой просил своего знакомого через шведских коллег «постараться сделать так, чтобы мне не присуждали этой премии» , ибо, «если бы это случилось, мне было бы очень неприятно отказываться» .

Ярнефельт выполнил это деликатное поручение, и премия была присуждена итальянскому поэту Джозуэ Кардуччи, имя которого сегодня известно разве что итальянским литературоведам.
Толстой был доволен тем, что премия ему не присуждена. «Во-первых, – писал он, – это избавило меня от большого затруднения – распорядиться этими деньгами, которые, как и всякие деньги, по моему убеждению, могут приносить только зло; а во-вторых, это доставило мне честь и большое удовольствие получить выражение сочувствия со стороны стольких лиц, хотя и не знакомых мне, но все же мною глубоко уважаемых» .

Вероятно, с точки зрения сегодняшнего прагматизма, реалий времени, да и просто психологии большинства людей, мысли и действия Толстого – сплошной парадокс. «Деньги - зло» , однако на них можно было сделать массу благих дел, в конце концов их можно было раздать крестьянам, неимущим. Да мало ли может быть объяснений с наших субъективных позиций.

Но логика гения им явно не соответствовала. Возможно, именно потому, что он был гений? Или был гений – и потому столь парадоксально мыслил…