Ольга Ющенко

Мы с мужем в разводе, есть общий ребенок. Могу ли я уехать за границу отдохнуть вмести с сыном не спрашивая его разрешен

Подкорытов

да, если нет его заявления о закрытии ребенку границы

Алёна Иванова

Статья 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации":

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

Варвара Дьяченко

ВЫЕХАТЬ ИЗ РФ МОЖЕТЕ! Другой вопрос, что некоторые государства обязательным условием ВЪЕЗДА в страну и получения ВИЗ называют согласие обоих родителей. Тут уже надо уточнять правила конкретной страны.

Зу
Зульфия

Если у ребёнка оба родителя, то требуется разрешение обоих, даже несмотря на то, что Вы разведены.

Наталия Старковская

Если ребёнок зарегстрирован на отца, то нет он должен в письменном виде дать согласия на вывоз ребёнка за границу

Вася Пупкин

Без разрешения супруга вас за границу не выпустят.

Татьяна Бровкина

смотря куда. Вообще не требуется. моя подруга сейчас едет с дочкой в египет ничего не надо. Вот если бы ваш ребенок поехал с бабушкой, то нужно разрешение. А сейчас если с одним из родителей, то не нужно!!!!

Илья

В те страны, по законам которых не требуется разрешение второго родителя - можете.

Валера Бойченков

Чтобы получить правильный ответ, надо бы страну указать. Правила разные в России, Украине, Кахахстане...

Де
Денис

А зачем ребенок за гран у он помеха ешо будет для смеха и валюта

Татьяна Решетова

Можете, если это безвизовая страна. А вот при оформлении виз многие страны требуют эти разрешения

Эдуард Богданов

В шенген - разрешение обязательно. В Египет, Турцию - можно так. Главное, чтоб отец не заявил несогласие на вывоз.

Leeloominai Мингулова

без согласия второго родителя можете спокойно выезжать в страны где виза по прилету- турция, таиланд, египет, израиль и так далее. В шенген с вас попросят согласие отца.

Ал
Альбина

В петропавловск можно?