Ольга Мальцева

Могут ли уволить мать-одиночку по окончании срочного труд. договора и не выплачивать ей пособие реб-ку до 1,5 лет?

она беременна сейчас. Её уволят днём родов. И не будут платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. правомерно ли это? ? но вот что я прочитала в интернете (только ссылка на статью не указана) . Так как же быть? в чем правда?
мать-одиночка не может быть уволена с работы по инициативе администрации по достижении ребенком 14 лет, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта) . На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта)

Ма
Марина

увольнение по истечению срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя, по которой нельзя увольнять беременных женщин.
трудовой договор изначально заключен срочный, по причинам независимым от воли работодателя ( например на период отсутствия основного работника. Как только основной работник выходит на работу, временный работник, принятый на время его отсутствия будет уволен, По данной статье могут уволить и в период беременности. если других должностей у работодателя нет, которые может выполнять беременная с учетом ее состояния.

Лена

девочки у вас договор срочный, к нему не относится ст. 261 ТК РФ.. . а пособие по уходу до 1,5лет выплачивается в соц. защите...

Д*
Дмитрий **********

Да, по окончании срочного договора уволить могут! И пособие она будет получать в соцзащите. И приведенная вами статья не имеет к вашему случаю отношения

Александр Кузнецов

Мать-одиночка может быть уволена и при исполнении 3х лет ребенку, если у нее хромает дисциплина или она не проходит аттестацию! Просто у нее преимущкственное право на оставлении на работе при прочих равных условиях и ВСЕ! Срочный договор - это срочный договор! Но уволить в период б/л не могут однозначно! Обычно увольняют в последний день отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет. Эти выплаты в любом случае не за счет работодателя, а за счет ФСС.

Альбина Мещанская

правомерно, пособие по уходу за ребенком будет получать в социальной защите