Чу
Чуркин

Паспорт 14-тилетней дочери.

Подали заявление на получение паспорта ребенку 14 лет. Документы сдали все, но вкладыш гражданства недействителен, он, говорят, старого образца (Закон о гражданстве от 28.11.1991г. , ст. 13.1) Начальник паспортного стола не принимает такой вкладыш, следовательно будут переоформлять наверное. При мне бабуля приходила спрашивать о паспорте внуку, ему уже 3 месяца его делают. Месяцем ранее получили дочке загранпаспорт, и она год назад ездила в Украину по этому вкладышу. Почему он вдруг стал недействителен? И как я смогу с ней поехать опять в Украину в санаторий без паспорта, если его все-таки не сделают?

Спасибо за ответы, не знаю куда надо нажать, чтобы ответить. Но.
1. Вкладыш очень даже нужен, просто сейчас ставят штамп на свидетельство, а раньше его выдавали по мере необходимости при условии оформления его родителями, а это недели 3 (заметьте, Депардье гражданство очень быстро сделали) .
"Основания для отказа в получении паспорта в 14 лет.
Отказать в получении паспорта в 14 лет могут только лишь при отсутствии:
свидетельства о рождении;
документа, свидетельствующего о принадлежности к гражданству РФ;
заявления о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ (Форма №1-П) ;
фотографий установленного образца или их количества;
квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины в размере 200 руб. "
Это сайт "паспортист". Свидетельство у нас старое, поэтому могут и отказать или протянуть время.
2. Новый вкладыш гражданства делать действительно обязанность паспортного стола (он сейчас по другому называется, но суть не меняется) . Но оформлять его долго будут. Боюсь, паспорт начнут делать ребенку только после того, как закончат с гражданством.

И снова я, здравствуйте. Так и не разобралась, как отвечать на Ваши ответы. Спасибо за внимание и понимание. Ответ для Dereza. Ранее выданный вкладыш действительно является подтверждением гражданства, но данный факт не распространяется именно на старые маленькие зелененькие вкладыши, выданные по ст. 13.1. Поэтому тянуть могут долго. Собирались съездить в отпуск в Болгарию или еще куда, а для визы нужна копия паспорта РФ. Будем думать. Спасибо.

Ирина Чернюх

Обращайтесь в прокуратуру. Для получения паспорта никакой вкладыш не нужен, гражданство ребенка доказывается наличием гражданства у его родителей.
Требуйте чтобы прокурор возбудил дело по ст. 5.63 КОАП РФ

Ritakichaeva Kalina

а что за проблема? Недействителен, так пусть делают новый. Это же их обязанность

Детский Сад 2443

1. Отказать в приеме документов не имеют права.
2. Срок для выдачи паспорта - не более 10 дней.
3. Если что то там недействительно, то пусть УФМС и переделывают, это их обязанность и их работа. Срок получения паспорта от этого не меняется.
А если будут тянуть, то пишите в прокуратуру просите привлечь начальника УФМС по ст. 5.63 КОАП РФ

Лилиана Бэреску

раньше выдавали вкладыш, сейчас ставят штамп
но ранее выданный вкладыш также является подтверждением гражданства
штамп о гражданстве ставят за 5 минут, ни о каких 3 неделях нет речи
в Украину езжайте по загранпаспорту