Ирраклий Андропников

Что проще вести: ООО или ИП в смысле налоговых обязательств? где меньше налогов к уплате?

♡Д
♡ Дмитрий ♡

ИП вести легче, они баланс не сдают. А все остальное зависит от выбранного налогообложения.

Рё
Рёрјсџ

Смотря чем занимаетесь . В ИП бухгалтерии гораздо меньше . В ООО плюс к налогам и пенс. взносам еще и зар. плата бухгалтера. Для моего бизнеса расходов будет больше при ООО

Toshka

ИП самое главное своими деньгами распоряжаешся как тебе надо. В ООО за каждую копейку отчитываешся. А так что УСН, что ОСНО, что ЕНВД разницы нет.
По ПФР ИП платит фиксированный платеж ИП, в ООО его нет. Но с 2013 года ИП сдает баланс ежегодно. Другими словами обязано вести бухгалтерский учет, кроме тех кто на ЕНВД.