Роман

Проблемы с состоянием души.

Месяца три назад меня стали накрывать депрессняки по поводу и без. Я стала угрюмой, замкнутой. Стала думать, что я сама никому не нужна, а нужно что - то ОТ меня. Что люди общаются со мной из - за чего то, но никто не любит меня и я пустое место. Подскажите, как поступить, может, сходить к психологу?

Татьяна Гапенко

Тебе не хватает любимого человека. Заведи его)

Artem

это осенняя депрессия+ зима, погода, настрой себя что все хорошо))

Сергей Илюхин

Мне кажется, у тебя эти мысли появились после анализа взаимоотношений с каким-то конкретным человеком, может быть двумя-тремя, этот человек/люди для тебя очень близки - возможно это твой любимый или друг/подруга близкие. И из-за того, что ты поняла, что им не нужна, у тебя ощущение, что ты не нужна всему белому свету. Мне кажется, все люди рано или поздно через это проходят, главное нужно вспомнить, что ты нужна в первую очередь своим близким - родителям, братьям, сестрам. Нужна просто так, просто потому что ты есть. Потом попробовать вспомнить про людей, с которыми тебе комфортно, может быть это другой близкий друг или даже просто знакомый, который с удовольствием с тобой общается. Ведь не может так быть, чтобы ты была не нужна всем-всем-всем. Думай об этих людях почаще, и поменьше о тех, кому, как тебе кажется, ты не нужна, кто корыстно к тебе относится.
А еще полезно вспомнить о том, что всем людям от тебя что-то нужно, также как и тебе от других людей тоже что-то нужно. И это абсолютно нормально! Ну вот представь - твоя подруга например близкая. Тебе ведь не достаточно того, чтобы она просто была рядом? Тебе ведь нужно, чтобы она умела тебя выслушать, что-то посоветовать, развеселить тебя, когда ты не в настроении или поплакать с тобой, когда тебе этого хочется. И вообще помогла в трудную минуту. Тоже самое и от любимого человека ты тоже чего-то ожидаешь - может быть знаков внимания, может быть поддержки.. . То есть тебе нужны определенные качества и определенное поведение близких тебе людей. Также и им это нужно. Главное, чтобы дружба была не односторонней. Чтобы в ответ на твою помощь в трудной ситуации помощь приходила и тебе, когда тебе это потребуется. Чтобы не только ты слушала, но и чтобы тебя услышали, когда ты этого захочешь. Вот это важно.