Александр Тихомиров

Чем полезна соль для ванн?

Ан
Анастасия

Польза солевых ванн доказана давно, поэтому такого рода процедуры проводят часто в домашних условиях, они пользуются популярностью в салонах красоты. Их нередко назначаются в лечебных или профилактических целях во многих санаториях.

В целом, солевые ванны имеют такую пользу: Благоприятно воздействуют на нервную систему, помогают успокоиться, снять стресс. Хорошо тонизируют. Помогают избавиться от ряда заболеваний. Улучшают состояние кожи, подтягивают ее, улучшают эластичность, устраняют имеющиеся проблем (к примеру, варикоз, целлюлит, отеки).

Это происходит благодаря улучшению микроциркуляции крови и кровообращения. Убирают угри, прыщи на теле. Солевые ванны помогают избавиться от лишних килограмм, вывести токсины из организма. Эффективны при переломах, грыжах. Выведение естественным путем излишков жидкости из организма.

Дм
Дмитрий

Чем же так полезны морские ванны?
Целебные свойства морских ванн известны с глубокой древности. Морская соль, добываемая из глубины моря, содержит весь комплекс минеральных веществ и микроэлементов, благотворно действующих на организм: поваренную соль, калий, кальций, магний, бром, железо, йод и даже серебро и золото. В последние годы ученые обнаружили в морской воде и небольшой процент витаминов С и группы В.
Все эти вещества через рецепторы нашей кожи оказывают целебное воздействие: улучшают сон и предотвращают бессонницу, уменьшают раздражительность и симптомы депрессии. Морская вода обладает также превосходным противовоспалительным и болеутоляющим действием.
Не менее чем для общего здоровья, морские ванны полезны еще и для красоты кожи. Они оказывают регенерирующее и стимулирующее действие на кожу, обогащают кожу микро- и макроэлементами, улучшают кровообращение и лимфоток, благодаря чему восстанавливают упругость и красоту груди и превосходно борются с целлюлитом. Будут полезны такие ванны и желающим похудеть! Благодаря тому, что морские ванны ускоряют обмен веществ, а морская соль избавляет кожу и подкожные слои от лишней воды, с помощью морских ванн можно быстро скинуть 1-2 кг веса.
Поэтому на приморских курортах врачи назначают ванны с морской водой, обтирания и обливания даже тем, кому по той или иной причине не рекомендуется купаться в море. Лечение морской солью входит в комплекс талассотерапии («талассотерапия» в переводе с греческого означает «лечение морем») .

Существует ряд противопоказаний к принятию ванн с морской солью, а именно:
Острые заболевания различного происхождения.
Обострения хронических заболеваний (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические заболевания почек – гломеронефриты и пиелонефриты)
Острые лихорадящие заболевания
Острые инфекционные заболевания
Хронические инфекционные заболевания, прежде всего туберкулез с поражением различных органов
Онкологические заболевания вне зависимости от локализации и стадии процесса
Ближайший послеоперационный период
Первый триместр беременности.
Дисфукциональные маточные кровотечения, а также «критические дни» у женщин.

Анастасия Зубова

Вон Катюня уже обо всем написала, чего повторяться-то будем.. .
Тем же, чем и морская вода
А если соль ещё и ароматическая ...свой аромат для конкретных нужд от расслабления до прилива энергии