Мaрия Румянцeвa

Сбивает ли шиповник ритм сердца?

Павел Усачев

эммм
ну давление точно сбивает

Валерия Николаичева

Не должен. Его как раз для укрепления применяют.

Ольга Шутикова

Как медик могу сказать, что если сердце стало «сбиваться с ритма» , нужно лечить заболевания, способствующие этому: кардиосклероз, ревматизм, миокардиты, сердечные неврозы. Народная медицина предлагает широкий выбор растительных средств.
Календула. 2 ч. л. цветков залить 2 ст. кипятка, настоять в теплом месте два часа, процедить. Пить по 0,5 ст. четыре раза в день.
Пустырник. Три раза в день принимать по 1 г (на кончике ножа) порошка сухой травы, запивая водой.
Из свежей травы пустырника отжать сок, смешать его с водкой 1:1, пить по 1 ч. л. три раза в день перед едой при сердцебиении, тахикардии, аритмии, неврозах сердца.
Мята перечная. Это растение является одним из самых эффективных средств, которые применяют для лечения нарушений сердечного ритма. 1 ч. л. измельченных листьев залить 1 ст. кипятка, настоять час в теплом месте, процедить. Выпить маленькими глотками утром натощак за 30 мин. до еды. Делать это длительно, не пропуская ни одного дня.
Инжир. Есть в любом виде при сердцебиении.
Свекла. Размешать 1 ч. л. меда в 0,5 ст. сока свеклы. Пить три раза в день до еды. Это средство также хорошо снимает артериальное давление.
Смешать соки свеклы, моркови и редьки, взяв их поровну. Пить ежедневно по 0,5 ст. три раза в день в течение 2-3 месяцев при любых видах сердечной аритмии.