Игорь Арзамасцев

Задача. Геометрия. Есть ли у кого какие идеи?

Основание пирамиды - прямоугольный треугольник со сторонами 10,8 и 6 см. боковые ребра наклонены к основанию под углом 45 градусов. Нужно найти площадь полной поверхности. Желательно именно насчет решения

Наталья Алексейцева

Боковые ребра наклонены под одним и тем же углом, поэтому высота проектируется в центр описанной окружности. Для прямоугольного треугольника это середина гипотенузы. Так как угол 45 градусов, то высота пирамиды = половине гипотенузы.