Бахтиёр Бакоев

Маленький вопрос по химии. Химические свойства нафтолов.

Реагируют ли нафтолы с натрием как спирты и фенолы? Излазила весь интернет, но такой реакции не нашла. Если нафтолы действительно не реагируют с натрием, объясните, пожалуйста, почему это так.

Ангелина Садова

ну смотри, по идее, реакции нафтолов подобны реакциям фенолов, а фенолы вступают в реакции с металлическим натрием
2C6H5OH + 2Na = 2C6H5ONa + H2↑ (реакция с фенолом)
следовательно, и нафтолы реагируют с натрием