Юлия Лапикова

Может ли мать мужа забрать ребенка, с мужем не живем ему ребенок не нужен

Анастасия

Мать мужа, если он - отец ребенка, не "никто", а бабушка, имеющая в соответствии с СК РФ определенные права, как тут уже писали. У родителей забрать (отобрать) детей могут только органы опеки и попечительства при также определенных СК РФ обстоятельствах. Вообще, такие вопросы обычно встают перед мамами, которые в чем-то пренебрегают родительскими обязанностями, и у бабушек есть причина, в связи с которой они считают нахождение ребенка с матерью не отвечающим его интересам. Если все так, то бабушка начнет хождения по организацям (ООП, комиссия по делам несовершеннолетних и т. п.) , преследуя цель - лишить маму родительских прав. Это - сложный процесс, тем более есть папа - его тоже надо лишать род. прав, а мамы пап этого не всегда хотят, или папа должен маму род. прав лишать, а ему это и не надо - бабушка кашу заварила. Так что на Ваш вопрос ответ такой - просто придти и забрать ребенка без Вашего разрешения бабушка не имеет права. Если такие попытки будут, обращайтесь в милицию. Если же бабушка придет, а ребенок голодный- холодный, мама, пардон, пьяная спит - заберет (угроза жизни ребенка) , а с Вами начнут работать соответствующие органы - читайте выше, долго ли коротко, но у бабушки будет шанс добиться своей цели.

Shanov_Alexey Шанов

Если у родной матери есть родительские права - то нет! Пока они есть, ребенка забрать никто не может, кроме второго родителя!

Татьяна Корягина

Не может. Она никто и звать ее никак. Хочет детей растить - пусть родит сама

Кс
Ксения

Каким образом -забрать??? ?
для общения на немного- может и имеет на это право.
Для постоянного проживания - если мама обязанности не выполняет - ребенок может быть передан бабушке на воспитание при лишении матери родительских прав

Stushka

Бабушка имеет право на общение, забрать совсем - только по решению суда. Если вы препятствуете их общению, возможны неприятности. Про право общения почитайте комментарии к статье 67 Семейного кодекса РФ.

М Куз

А вы отдадите? Но, вообще говоря, я знаю случаи, что ребенок живет у матери бывшего мужа.

Андрей Осокин

Я как правовик вам скажу.... Отец имет большое преимущество потому что он ребёнку родной.... если отец пьет или наркоман и тд. то суд может вам его отдать.... Но посоветую посоветуваться с адвокатом.

Фатима Мамсирова

Без вашего желания нет. Может через суд определить порядок общения с внуком.

Юрий Бабий

забрать в гости или насовсем?