Гульнара Пронина

Вопрос о неполнородных братьях и наследстве

Подскажите если кто знает)) )
Мой биологический отец, который в браке с моей матерью не состоял и в моем свидетельстве о рождении не указан, имеет сына (моего единокровного брата) . Вопрос такой. Правильно ли я понимаю, что в случае, если со мной что-либо случится, единокровный брат в этом случае не имеет права претендовать на наследство (имею в виду статью 1143 ГК согласно которой неполнородные братья являются наследниками 2ой очереди)? и тогда чтобы установить мое с ним родство он может потребовать генетической экспертизы и в случае если родство будет доказано, стать наследником?

Витек Тофан

он не имеет никакого права на требование ни экспертизы, ни установлении родства с вами. Только вы имеете право на это

Александр Шумарин

Если ваш биологический отец не оформлен отцом юридически -то есть отцовство не установлено и ваша мама - мать одиночка - то он вам юридически НИКТО.
И его дети вам НИ КЕМ НЕ являются.
По этому его сын не может за вами наследовать - так как является посторонним человеком. И в суде установить факт родства он не может, так как по закону он вам не брат 9 у вас нет общего отца.
неполнородными вы бы являлись, если бы было установлено отцовство в законном порядке ( добровольно или судом) и он был бы внесен в ваше свидетельство о рождении и в актовую запись о вашем рождении.
Установить " братсво" его сын не может -не предусмотрено законом.
Установить отцовство по достижении вами 18 лет ваш биологический отец может только с вашего согласия

Ва
Валентина

Примерно так.

Екатерина

Если нет более достойных претендентов на наследство то может. Но для этого он должен предъявить права на право наследования. А в свою очередь для этого он должен узнать что наследство уже можно делить. Ну а если серьезно то как я понял вы даже не общались. И любой адвокат сможет опротестовать его право, Так-как вы фактически совершенно посторонние люди.

Константин Чеклецов

Повторение вопроса.

Елена Дорогань

Примерно так, если рассуждать формально и в большущем разрыве от реальной жизни. Уж больно все надумано, из области фантастики. Теоретически он может обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения в родственных отношениях. . Но опять-куча всяких НО.. . От сомнений в правомерности таких требований, т. к. они могут выдвигаться только в случае, если нет спора о праве, а здесь такой спор будет, до ...Как он сможет провести эту эксертизу, если вас в живых на тот момент уже не будет, где он возьмет генетический материал для сравнения? Проводить эксгумацию останков-да суду проще найти предлог для отказа в иске. . Кроме того, наследники второй очереди призываются к наследованию только в том случае, если нет наследников первой очереди-т. е. если у вас не будет ни родителей, ни детей, ни супруга. Кроме того, вы можете написать завещание и т. д. и т. п.

Светлана Тимофеева

Сказка. Ни кто никогда не устраивает никаких посмертных экспертиз с целью установить родства для принятия наследства. Вы не сможете принять наследство после своего биологического отца. И его дети вам не родственники.

Арнольд Анистархов

Нет. Все экспертизы и прочее должен был провести отец. Он отцовство не призал - родственной связи у вас нет.
Вашими наследниками будут мать, ваши дети и супруг