Эля Лиса

Могу ли я отказаться от детектора лжи, если предложат пройти в прокуратуре?

Ольга Михалева

Насколько мне известно, прокурорские работники пока что не проходят исследования на полиграфе перед трудоустройством.

Другое дело Следственный комитет, в котором после отделения от прокуратуры изменилась и кадровая политика. Бастрыкин ввёл полиграф как для вновь принимаемых, так и действующих сотрудников (по аналогии с ФСБ России) . В этом случае отказаться от прохождения полиграфа, как и от поступления на службу, либо дальнейшего прохождения службы в этом ведомстве вы конечно можете.

Марина

Можете.

Галина Смирнова

если предложат, то нет.

Zaza Badurashvili

можете, но его там и не предложат. Даже если насильно прицепят к тебе датчики отвечай на все вопросы словом "гладиолус"

Михаил Аверьянов

А если тебе предложат спрыгнуть с 10-го этажа, согласишься? С детектором лжи тоже самое.

Людмила Макеева

Это смотря как попросят.

Ирина Воротилина

Но если прокуратура военная, то деватся некуда-надо долг Родине отдавать то!

Екатерина

Канешна! Силой на детектор никого не тянут!

Ел
Елена

Отказаться можете всегда - эта проверка дело добровольное.
Последствия зависят от того, в связи с чем вам это предлагают? Если как работнику прокуратуры, то не советую - не надо быть умнее автора, а детектор нужен чтобы выявлять нежелательных работников. Зачем раньше времени подтверждать подозрения?
Если как "посетитель", то советуйтесь с адвокатом...