Анна Ковалькова

Уточнённые исковые требования.

Купил часть дома. Провёл его реконструкцию. Сосед был не согласен с нашей реконструкцией. Подал в суд. Сначала требовал снести нашу конструкцию, потому что она якобы угрожает его жизни и здоровью и "ущемляет его права". Судья назначил техническую экспертизу. По результатам экспертизы реконструированное строение с нашей стороны истцу не угрожает. Тот поняв что проигрывает, быстренько нанял адвовата, та переформулировала иск (уточнённые исковые требования) так что они вкорне отличаются от первоначальных. Теперь сосед просит признать нашу часть дома незаконнной постройкой, (реконструкция не упоминаеется) снести всё и заплатить ему компенсацию 200 тыс . за моральный ущерб. Якобы я препятствовал ему проживать и пользоваться своей частью дома. И от этого у него проблемы со здоровьем и с пониманием в семье.. .
Я попросил пернести суд, чтобы ознакомится с новыми, уточнёнными требованиями.
Поэтому у меня вопрос - можно ли аппелировать к суду, что бы тот отклонил уточнённые исковые требования из-за сильного различия от первого его искового заявления, по которому он явно проигрывает.

Любовь Боброва

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основания или предмет своего иска. "Аппелировать" к суду в связи с этим не надо. Нужно просто доказать ему несостоятельность требований истца, как первоначальных, так и последующих

Надежда Левина

в соответствии с ГПК истец в любое время до вынесения решения может поменять предмет или основание иска, в том числе и уточнить свои требования. В вашем случае, похоже, изменилось основание или предмет, а к уточнению это имеет весьма отдаленное отношение. Так что ваш сосед имел на это право, а ваше ходатайство не будет иметь под собой оснований.

Галина Маслова

Такой возникает вопрос: А земля у Вас в собственности? Если да, то по закону-статья 263 ГК РФ предусматривает, что собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Обратитесь в суд с иском о признании постройки законной и взыскании морального вреда с вашего соседа.