Истечение срока давности части исковых требований является ли основанием для отказа и удовлетворении исковых требований?

Предъявления иска в суд возможно и после истечения срока давности, согласно п. 1 ст. 199 ГК РФ. Суд не вправе отказать в рассмотрении такого требования. Порой только в результате разбирательства можно установить, истекла ли в действительности исковая давность и не имелось ли обстоятельств, влекущих ее восстановления.
А на случаи указанные в ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется.

Статья 199. ( ГК РФ) Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права

принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой

давности.

2. Исковая давность применяется судом

только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о

применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению

судом решения об отказе в иске.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_30.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Само по себе истечение СИД не является основанием для отказа. Только по заявлению заинтересованной стороны.