Иван Волокитин

Соединение нескольких исковых требований

Доброго времени суток.

Согласно ст. 151 ГПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

Возможно ли соединение таких требований:

- О разделе совместно нажитого имущества (квартиры) ;

- Об определении долей в праве собственности на квартиру;

- Об устранении препятствий в пользовании этой квартирой.

С первыми двумя понятно. Интересует приемлемость последнего требования к первым двум.

Алеша

Соединить можно, однако последнее требование, скорее всего относится к тому, что в настоящий момент вам препятствуют пользоваться квартирой правовое положение которой вы намерены изменить. Каковы будут действия ответчика в дальнейшем вы не можете угадать, либо вы хотите подстраховаться на будущее время. Между тем суды рассматривают вопросы нарушенных прав или законных интересов, а потому не удивляйтесь, что вам ответят, вот когда вам будут препятствовать, тогда обратитесь в суд с данным требованием, и откажут в удовлетворении последнего. Удачи.

Лариса Феофилова

Сначала надо зарегистрировать в Росреестре своё право на квартиру, а потом всё остальное.