Светлана Конаховская

Господа, как получается в энергосети 50 герц? см ниже

Турбины Саяно_Шушенской - 142 об, мин, Днепрогэса 83.2 об. мин, Саратовская ГЭС 90,3 об, мин
Как синхронизируются генераторы?

Екатерина Степченкова

Я те больше скажу: по МКАДу несётся поток 120-140км/ч из сотен машин и ни у одной обороты не совпадают. 🙂

Михаил Московченко

ну дед ты загнул

Иван

Преобразователи частоты, ну не будут же крутить точно 50 оборотов.

Толик Етчик

да вся энергосистема сама себя синхронизирует под 50 ГЦ - а у турбин водяных тихоходные обороты зато полюсов много а у АЭСок быстроходные турбины (3000 оборотов) - все это вместе РАБОТАЕТ!!!

Антоха

Главное количество обмоток
а частоту определяет то, СКОЛЬКО раз в секунду обмотка "встречается" с "магнитом"