Алексей Малинин

МРТ. Вредно? Пожалуйста, не надо просто писать "нет" потому что не почему.

Вредно ли? Везде пишут что нет. Но ведь это не статическое магнитное поле, а совсем наоборот. Там создаются колеблящиеся магнитные поля разной направленности и не одинаковые, не приводящие к нулю так сказать. Меня интересуют больше всего ответы физиков наверное, потому как медикам не верю. Спасибо.

а если выбирать между рентгеном и мрт? на область таза, мальчику 8 лет. Рентген направляется на лонное сочленение. Пугающе. А МРТ - там же все атомы и молекулы начинают двигаться. Обратно потом соберутся?

Aleksey Mantsurskiy

а что сейчас не вредно?

Юлия Ягодкина

Живой организм в основном зависит от химических процессов, происходящих в нем. Низкочастотные магнитные колебания при ЯМРТ практически не влияют на химические процессы, потому и безвредны (конечно, в определенных пределах)

Anastasia

Существуют два вида томографии. В одном из них (исторически первом) тело человека просвечивают рентгеновскими лучами, а прошедший сигнал обрабатывают на компьютере. Во втором - тело человека просвечивают радиоволнами, теми самыми, что используются в радио-FM,, а прошедший сигнал также обрабатывают на компьютере.
Поэтому первый следовало бы называть компьютерная рентгеновская томография (КРТ) , но из названия почему-то убрали слово рентгеновская, и осталось вроде бы безобидное название компьютерная томография (КТ) , хотя облучают рентгеновскими лучами.
Второй следовало бы назвать компьютерная магнитно-резонансная томография (КМРТ) , но из этого названия убрали слово компьютерная, и осталось - магнитно-резонансная томография (МРТ) .
Таким образом, КТ несравнимо вреднее чем МРТ. По силе и способу воздействия КТ аналогична рентгенографии или флюорографии, а МРТ - нахождению человека в аппаратной FM- радиостанции, т. е МРТ существенно менее вредна, чем КТ или даже УЗИ.

Сергей Бровиков

У медицины будущего только два пути. Один - бесконтактное тибетское шарлатанство. Другой - использование УЗИ и МРТ. Иногда, для сохранения жизни нож используют. Да-да, в трудных случаях продолжают делать кесарево сечение. Вредно - не вредно - cудить трудно. C другой стороны, если маме 60, в ребенку за 30, то о каком вреде может идти речь? C МРТ тоже самое.. .