Максим Кизанд

вопрос по здоровому питанию

вычитал от одного из сторонников сыроедения такую фразу: "... Все что сварено - убито,... так сказать прошло термообработку! . Питайтесь лучше по утрам пророщенными зернами: пшеница, овес, рожь, гречиха. В пророщенном зернышке много живых микроэлементов, и именно не в усопшем состоянии, а в зародышевом, то есть в самом активном. " Захотелось узнать: "А что-же такое, из себя представляют эти самые "микроэлементы"? Вот какой ответ даёт на это "Википедия":
Основные микроэлементы

По современным данным более 30 микроэлементов считаются необходимыми для жизнедеятельности растений, животных и человека. Среди них (в алфавитном порядке) :

Бром
Железо
Йод
Кобальт
Марганец
Медь
Молибден
Селен
Фтор
Хром
Цинк
В связи с этим возникает вопрос: А как-же это, эти самые "микроэлементы" могут быть "живыми" или "мёртвыми"? То есть: "мёртвый бром"-"живой бром", "мёртвый цинк"-"живой цинк", "мёртвый молибден" -"живой молибден", так? Или я чего-то не понимаю?
"Больной съел на завтрак варёную рисовую кашу и отравился мёртвым молибденом.... "

Артем Артёмов

Чепуха какая всё это сыроедение и вегетариантство, вы прямо как сектанты какие-то.

Arkadi Beridze

Для человека сыроедение это всего лишь способ снабдить организм клетчаткой и заработать гастрит или язву. 70% веществ, содержащихся в сырой пище не переваривается желудком и выходит так. Лучше все на пару. Мертвый, это когда при неправильной обработке элемент прекращает свои свойства. Некотрые микроэлементы при кипячении распадаются.