Алексей Ланкин

Можно ли черенковать самшит ( буксус) весной?

Самшит, илибуксус (Buxus) — род растений, объединяющий около 30 видов, дико произрастающих в странах Средиземноморья, Юго-Восточной Азии и Вест-Индии. Название происходит от греческого 'buxe' — плотный. Представители рода широко используются в декоративном садоводстве, где ценятся за густую красивую крону, блестящую листву и способность хорошо переносить стрижку, что позволяет создавать из них долго сохраняющие форму причудливые фигуры, украшающие многие южные парки. Растут медленно, доживая до 500 лет

Волкова Оксана

Проще всего размножить самшит черенкованием – в июне-июле.
Черенки самшита вырезают из полуодресневевших побегов (не зеленые, но уже не слишком мягкие) . Достаточно, если длина черенков будет 10-12 см. Нижнюю часть каждого черенка освобождают от листьев (оставляя 2-3 листочка на верхушке) . Для укоренения черенки самшита высаживают в емкость, заполненную влажной землей, наполовину смешанной с речным песком, и закрывают банками или полиэтиленовыми пакетами. Важно постоянно поддерживать в этой импровизированной тепличке высокую влажность, для этого укореняющиеся черенки поливают через день. Примерно через месяц они выпустят маленькие корешки, а еще через месяц их можно будет пересадить в открытый грунт.

Мм
Ммммм

А я сколько ни пробовала, черенками размножить не удавалось ( использовала стимуляторы роста, бесполезно) . но нашла единтвенный способ - делю кустики на ростки с корешками и они прекрасно укореняются. Наверное у нас холодновато для самшита, но и то он у меня зимует без укрытия на уровне снежного покрова ( а мне больше и не надо) , я его использую в качестве бордюра.

Лена Богданова

Я в июле черенкую, после завязывания плодов.

Сара Рахматуллаева

Черенкую в любое время (кроме зимы и поздней осени) .
Когда под руки попадают черенки.
Без особых стараний, под обрезанными пластиковыми бутылками.