Анастасия Давыдова

Как черенковать смородину?

вырастет ли куст смородины и черенков, если я сегодня срезал черенки? Черенки к етому времени у же роспустили зеленый конус.

Сергей Глазков

Вырастет, куда он денется. Как-то случайно ветку сломали, воткнули в землю и получили еще один куст черной смородины.
Но чаще делаем так

наклоняем гибкую веточку к земле, закрепляем ее у поверхности скобами, присыпаем и ждем-с.

Al
Alex

Нарезали черенки? ну и славненько! сажайте их наклонно, можно и сразу на постоянное место, на поверхности одну почку оставьте, поливайте, чтобы почва не пересыхала, можно перегноем замульчировать как побеги расти пойдут, значит корни уже появились, тогда уже можно немного реже поливать. к осени при хорошем уходе кусты могут вырасти до 40-50 см и на другой год уже по пригоршне ягод с них можно будет собрать--если без пересадки, конечно. а если пересадите, то первый урожай отодвинется на год (но, не факт, смотря как пересадите!!! ) Черенки быстрее наращивают корни и саженцы из них шустрей растут по сравнению, когда ветки прикапывают----прикопыши корни тоже дают, но ленятся их как следует наращивать--зачем, ведь и мамка-куст неплохо кормит :))), поэтому у них корневая всегда слабее и куст после пересадки может "сидеть" пару лет, давать слабый прирост, поэтому из черенков саженцы всегда более качественные, хотя конечно просто ветки прикопать- гораздо проще. На черенки желательно брать однолетние (прошлогодние) побеги, толщиной в идеале--с карандаш, или толще.

Степан Коржуков

Я прикопую ветки !!!ВЫРАСТАЕТ

Рустам Курбанов

В банку с водой поставте она корни и пустит для черной смородины это не проблема.

Владимир Птицын

Режете под углом 45 градусов с двумя почками. Конец черенка опускаеие в пузырёк мс укрпенитом и сажаете в хороший грунт, загоубляя первую почку. Не забывайте периодически поливать. У чёрной смородины укореняемость почти 100%, у красной и белой похуже.

Дима Комаров

Мне еще нравится идея--сделать из веточки кольцо (связать) ее и присыпать кольцо землей. то появятся несколько отростков смороды. получается к концу лета кустик прям. это на ответах здесь прочитала.