Venera Bunesko

Гиперплазия эпителия желудка-что это?? ? Вопрос к врачам и чем это грозит???? Обнаружили спустя год, до этого была атрофия

П2
Павел 2007

Врач точно не ошибся в диагнозе.
Атрофия это отмирание и на этом фоне эпителий вашего желудка уже настолько изменён, что разрушен (гиперплазия).

Sofia Kulnichenko

Процесс гиперплазии сочетается как правило с атрофией, т. е. одновременно по ФГС на слизистой желудка видны изменённые участки слизистой того и другого характера. А сам поцесс гиперплазии это увеличение количества клеток слизистой как защитная реакция, при этом объем их меньше нормального. Идет увеличение внутриклеточных структур, это путь к их озлокачествлению в дальнейшем, предрак.