На
Наталья

между нейтралью и фазой на воздушной линии имеется разность потенциалов ???

Анна Титова

На любой линии.
И не только между нейтралью и фазой.

Денис Зайцев

-чёт не в'еду. Фаза и ноль это и есть разность потенциала, как и с другой фазой. Хоть воздушная, хоть кабель-

Мария Блинкова

Только в том случае, если нейтраль возушной линии ЗАЗЕМЛЕНА!! ! А если она изолирована от земли, то разве, что емкостной ток слегонца ударит, так как паразитная ймкость ВСЕГДА ИМЕЕТСЯ если взяться за фазу стоя на земле. Только НЕ ВЗДУМАЙ!!!! на самом деле браться!!!

Сергей Рыжов

Нейтральный провод по другому называется нулевым проводом, на нем потенциал ноль. Есть, конечно явление смещения нейтрали, когда на ней появляется отличный от нуля потенциал, но он компенсируется, если нулевая точка соединена с землей. Конечно, разность потенциалов между ним и фазным проводом будет, равная фазному напряжению, в розетке и есть напряжение между нулем и фазой. А между фазами напряжение линейное, оно в корень из трех раз больше фазного при соединении звездой.