Марина Кочеткова

Чем отличаются природные зоны от экосистем

Ев
Евгений

ЭКОСИСТ? ЕМА (от греч. oikos — жилище, местопребывание и система) , единый природный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания (атмосфера, почва, водоем и т. п.) , в котором живые и косные компоненты связаны между собой обменом вещества и энергии. Понятие экосистема применяется к природным объектам различной сложности и размеров: океан или небольшой пруд, тайга или участок березовой рощи.

ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ, крупные части географических поясов, закономерно сменяющиеся от экватора к полюсам и от океанов в глубь континентов. Положение зон физико-географических определяется главным образом особенностями соотношения тепла и влаги. Зоны обладают известной общностью почв, растительности и других компонентов природной среды (напр. , зоны степей, зоны саванн) . Выражены как на суше, так и в океане, где проявляются менее отчетливо. В пределах зоны физико-географической по преобладанию ландшафтов того или иного типа выделяются подзоны физико-географические.