Евгения

Почему вы курите на остановках, и дымите на детей, или на тех кому не приятен сигаретный дым?

И почему они должны отходить, а не ты который курит и дымит на всех?

Татьяна Иванова

В Минске (Беларусь) (это в других странах тоже предусмотрено)
Курение на ОСТАНОВКАХ ОБЩЕСТВЕННОГО транспорта ЗАПРЕЩЕНО очень редко кто курит сам не курю
Запрет на курение в определенных местах — одно из требований рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. Подписав эту конвенцию в 2008 году, Россия автоматически подтвердила свое согласие с мерами, изложенными и предусмотренными в рамках этой конвенции, которые должны принимать государства-участники.
Но самой важной — и, соответственно, самой обсуждаемой частью Закона — стали изложенные в нем меры по ограничению курения в общественных местах. Вот, что говорится непосредственно в тексте Закона:
«Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти 1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака. 2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака».
Как защитить себя и детей?

Запрет на курение в общественных местах есть практически во всех странах мира, в том числе и в нашей. Так, согласно статье 17.9 Административного кодекса (Республика БЕЛАРУСЬ) , курение в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, влечет за собой штраф в размере до четырех базовых величин. Напомним, что, по состоянию на 09.02.2013, базовая величина =100 тыс. рублей белорус.

У российского Закона есть особенность, которая отличает его от подобных Законов, принятых в других странах. Касается она ответственности за несоблюдение требований Закона. Формулировка этой части такова:

— «нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством» .

У российского Закона есть особенность, которая отличает его от подобных Законов, принятых в других странах. Касается она ответственности за несоблюдение требований Закона. Формулировка этой части такова:
— «нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством» .
Из текста Закона РФ не вполне ясно, кого же ожидает наказание. Но на сегодняшний момент наказаний самих курильщиков не наблюдается, а работодатели имеют возможность уйти от ответственности благодаря несовершенству самого закона и лазейкам в Кодексе об административных правонарушениях. Однако опыт других стран показывает, что эффективны не столько запретительные и административные меры, сколько меры, предусматривающие жесткую ответственность за нарушение аналогичных законов.

Светлана Неврова

я в рукав и дым глотаю

Тимофей Мешков

я всегда отхожу, так как я чувствую что людям неприятно, а если людям не приятно и мне не комфортно)

Дмитрий Руденко

ответный вопрос: "почему Вы дышите на людей перегаром и чесноком? "

Ев
Евгения

Я не курю, а те, кто курит - просто наглые, им плевать на окружающих

На
Наталья

никогда не курю в обществе других людей, отхожу в сторонку. И в нос никому не дымлю, ветер в помощь, в конце концов))))))))))))

Олеся Данилова

Курящих и пьющих терпеть не могу, иной раз хочется по морде дать, чтобы воздух не портили вонючки

Александр Семенчуков

На улице еще терпимо, можно отойти, но курить в лифте-это хамство.

Наталия Джафарова

Потому что людям давно наплевать на других. А курильщики-те же наркоманы-больные люди!

Анна Самохвалова

а у нас уже на остановках курить запретили
а вообще я курю мало и так чтобы не травить окружающих
а те кто в наглую курит и дымит на других людей - просто очень наглые люди-эгоисты которым глубко ср***ь на дискомфорт других людей

Римма Ким

Я ещё не могу понять, когда разрешают курить в кафе. Ладно ещё вечером, когда сидят по несколько часов. Но днём, я прихожу перекусить в обеденный перерыв, а за соседним столиком дымят. 30 минут вполне можно выдержать без сигареты (они тоже на перерыв пришли) , а я должна вдыхать за обедом дым. Это при том, что у меня ни муж, ни отец, ни свёкор не курят

Иван Зюканов

я когда курила всегда отходила в сторону от людей на остановке например, нет привычки обкуривать окружающих.... а вообще в нашей стране как всегда всё возведено в верх маразма.... курильщиков уже ущемили настолько, что в пору из дома не выходить.... и тем не менее кроме лозунга бросай курить государство никаких мер для ПОМОЩИ людям избавиться от этой привычки не принимает.... а ведь некоторые больше 20 лет курят и взять так просто и перестать курить практически невозможно.... к сожалению те кто не курит меня не поймут.... а вообще у меня много претензий не только к курильщикам, а например к пьяницам, любителям повонять в транспорте немытой жопой, луком, чесноком, к бабам которые вместо духов видимо дихлофос используют и т. д.

Станислав Лукшанов

женьщины пользуются косметикой и водят всех в заблуждение И ещё этот проклятый парфюм

Елена Февралева

да потому что те кто курит ПРИДУРКИ!))

Asatur Ichmelyan

Мне за это платят табачные корпорации, ищу новых рекрутов, не более того :))

Елена Тюлина

я вчера сидела на остановке. беременный живот уже видно и под курткой. пришёл сука-мужик, сел прям бок о бок со мной, достал сигарету и закурил. я на этого говнюка матюкнулась и отошла. ему пофиг было. а погода безветренная была, по всей остановке и за её пределами этим дерьмом несло. так хотелось подойти и блевануть прямо на него. чтоб знал... как такими козлами по жизни быть можно

Евгений Кравцов

Это бескультурье. А почему Вы к незнакомым людям обращаетесь на вы с маленькой буквы? Тоже рыльце в пушку?

Jasur Umarov

так издавно заведено нечего устои ломать

Римма Антипова

У нас типа свободная страна, в которой все равны. А если курящему откровенно неприятны чужие дети?!

Марика Бородина

Абсолютно полностью согласна с Вами!! ! Сама лично очень сильно задыхаюсь от табачного дыма и накуренных людей. Меня бесит когда около тебя курят на остановках и еще рядом харкают. А еще не выношу, когда заходят накуренные в транспорт, фуу, дышать нечем!!!