Евгения
Евгения

Почему вы курите на остановках, и дымите на детей, или на тех кому не приятен сигаретный дым?

И почему они должны отходить, а не ты который курит и дымит на всех?

ТИ
Татьяна Иванова

В Минске (Беларусь) (это в других странах тоже предусмотрено)
Курение на ОСТАНОВКАХ ОБЩЕСТВЕННОГО транспорта ЗАПРЕЩЕНО очень редко кто курит сам не курю
Запрет на курение в определенных местах — одно из требований рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. Подписав эту конвенцию в 2008 году, Россия автоматически подтвердила свое согласие с мерами, изложенными и предусмотренными в рамках этой конвенции, которые должны принимать государства-участники.
Но самой важной — и, соответственно, самой обсуждаемой частью Закона — стали изложенные в нем меры по ограничению курения в общественных местах. Вот, что говорится непосредственно в тексте Закона:
«Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти 1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака. 2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака».
Как защитить себя и детей?

Запрет на курение в общественных местах есть практически во всех странах мира, в том числе и в нашей. Так, согласно статье 17.9 Административного кодекса (Республика БЕЛАРУСЬ) , курение в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, влечет за собой штраф в размере до четырех базовых величин. Напомним, что, по состоянию на 09.02.2013, базовая величина =100 тыс. рублей белорус.

У российского Закона есть особенность, которая отличает его от подобных Законов, принятых в других странах. Касается она ответственности за несоблюдение требований Закона. Формулировка этой части такова:

— «нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством» .

У российского Закона есть особенность, которая отличает его от подобных Законов, принятых в других странах. Касается она ответственности за несоблюдение требований Закона. Формулировка этой части такова:
— «нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством» .
Из текста Закона РФ не вполне ясно, кого же ожидает наказание. Но на сегодняшний момент наказаний самих курильщиков не наблюдается, а работодатели имеют возможность уйти от ответственности благодаря несовершенству самого закона и лазейкам в Кодексе об административных правонарушениях. Однако опыт других стран показывает, что эффективны не столько запретительные и административные меры, сколько меры, предусматривающие жесткую ответственность за нарушение аналогичных законов.

СН
Светлана Неврова

я в рукав и дым глотаю

ТМ
Тимофей Мешков

я всегда отхожу, так как я чувствую что людям неприятно, а если людям не приятно и мне не комфортно)

Дмитрий Руденко
Дмитрий Руденко

ответный вопрос: "почему Вы дышите на людей перегаром и чесноком? "

Ев
Евгения

Я не курю, а те, кто курит - просто наглые, им плевать на окружающих

На
Наталья

никогда не курю в обществе других людей, отхожу в сторонку. И в нос никому не дымлю, ветер в помощь, в конце концов))))))))))))

ОД
Олеся Данилова

Курящих и пьющих терпеть не могу, иной раз хочется по морде дать, чтобы воздух не портили вонючки

Александр Семенчуков
Александр Семенчуков

На улице еще терпимо, можно отойти, но курить в лифте-это хамство.

НД
Наталия Джафарова

Потому что людям давно наплевать на других. А курильщики-те же наркоманы-больные люди!

Анна Самохвалова
Анна Самохвалова

а у нас уже на остановках курить запретили
а вообще я курю мало и так чтобы не травить окружающих
а те кто в наглую курит и дымит на других людей - просто очень наглые люди-эгоисты которым глубко ср***ь на дискомфорт других людей

Римма Ким
Римма Ким

Я ещё не могу понять, когда разрешают курить в кафе. Ладно ещё вечером, когда сидят по несколько часов. Но днём, я прихожу перекусить в обеденный перерыв, а за соседним столиком дымят. 30 минут вполне можно выдержать без сигареты (они тоже на перерыв пришли) , а я должна вдыхать за обедом дым. Это при том, что у меня ни муж, ни отец, ни свёкор не курят

Иван Зюканов
Иван Зюканов

я когда курила всегда отходила в сторону от людей на остановке например, нет привычки обкуривать окружающих.... а вообще в нашей стране как всегда всё возведено в верх маразма.... курильщиков уже ущемили настолько, что в пору из дома не выходить.... и тем не менее кроме лозунга бросай курить государство никаких мер для ПОМОЩИ людям избавиться от этой привычки не принимает.... а ведь некоторые больше 20 лет курят и взять так просто и перестать курить практически невозможно.... к сожалению те кто не курит меня не поймут.... а вообще у меня много претензий не только к курильщикам, а например к пьяницам, любителям повонять в транспорте немытой жопой, луком, чесноком, к бабам которые вместо духов видимо дихлофос используют и т. д.

СЛ
Станислав Лукшанов

женьщины пользуются косметикой и водят всех в заблуждение И ещё этот проклятый парфюм

ЕФ
Елена Февралева

да потому что те кто курит ПРИДУРКИ!))

Asatur Ichmelyan
Asatur Ichmelyan

Мне за это платят табачные корпорации, ищу новых рекрутов, не более того :))

ЕТ
Елена Тюлина

я вчера сидела на остановке. беременный живот уже видно и под курткой. пришёл сука-мужик, сел прям бок о бок со мной, достал сигарету и закурил. я на этого говнюка матюкнулась и отошла. ему пофиг было. а погода безветренная была, по всей остановке и за её пределами этим дерьмом несло. так хотелось подойти и блевануть прямо на него. чтоб знал... как такими козлами по жизни быть можно

ЕК
Евгений Кравцов

Это бескультурье. А почему Вы к незнакомым людям обращаетесь на вы с маленькой буквы? Тоже рыльце в пушку?

JU
Jasur Umarov

так издавно заведено нечего устои ломать

Римма Антипова
Римма Антипова

У нас типа свободная страна, в которой все равны. А если курящему откровенно неприятны чужие дети?!

МБ
Марика Бородина

Абсолютно полностью согласна с Вами!! ! Сама лично очень сильно задыхаюсь от табачного дыма и накуренных людей. Меня бесит когда около тебя курят на остановках и еще рядом харкают. А еще не выношу, когда заходят накуренные в транспорт, фуу, дышать нечем!!!

Похожие вопросы
Можно ли курить вблизи LED-монитора? Не повлияет ли сигаретный дым на работоспособность?
Вот скажите, я одна такая или нас много? Не переношу запах дыма сигаретного даже если пройду мимо курильщика.
кому принадлежат слова " и дым отечества нам сладок и приятен "
как нейтрализовать сигаретный дым? может попшикать чем? такая проблема-мама курит в квартире и не хочет прекращать, а я
Через сколько выветривается сигаретный дым из легких человека который не курит?
как отучить соседку курить в подъезде, у меня 4 детей, весь дым валит в квартиру, пробовала говорить, она меня послала
Почему мало дыма когда куришь кольян, может я что то не так сделала?
Сигаретный дым через розетку от соседей как избавится? Пробовал заклеивать разетку не помогает
почему чем больше куришь тем больше можешь вдохнуть дыма
Как убрать запах сигаретного дыма из комнаты