Елена Пилюхина

у меня сомнения, подскажите пожалуйста флешка на 26 счет можно лучше списать или на 10.9?

флешка получается относится к компьютеру, компьютер собственность предприятия или всё же на общехозяйственные нужны предприятия лушче флешку кинуть? запуталась сосвсем

Рита

Действительно ну никого контроля, а вдруг он её забудет сдать если чё 😉 Нельзя ни чё списывать на 26 счет если сразу не расходуется по хорошему, никто вас не поругает но всё же, нужно самой контролировать же ;)))
На десяточку её, как инструмент и инвентарь, сумму на расходы, а числиться будет пока по акту не спишите, что в непригодность пришла, будете помнить кому выдали что 😉
Можно ваще как ОС, единовременно списать стоимость и забалансовый учёт 😉
тем более что флешки разные бывают и очень дорогие в том числе ;)))

Владимир Соколов

Естественно, флешка - это не канцтовары, которые можно списать транзитом через 10-й счет. Нужно ее оприходовать, как вы правильно заметили, на счет 10.9 и держать на учете, чтобы в случае чего, можно было с кого спросить. Уважающий себя собственник может спросить за каждую иголку, если эта иголка приносит в ряды учета бардак с помощью нерадивых "бюстгалтеров".

Андрей Устиновский

Приходуете как материалы на сч. 10.1, списываете сразу на сч. 26. Акссесуары к компьютеру меняются часто, срок их эксплуатации меньше, чем самого компьютера.

Анастасия Дудина

Ну такую мелочь нужно списывать сразу. И никакая это не деталь компьютера, а вспомогательный материал. Вы же бумагу к компьютеру и картриджи списываете сразу. Из-за такой мелочи делать 100 проводок просто смешно.