НС
Наталия Старковская

у кота температура 39,3, он вялый, плохо есть и много пьет и нервный какой то ( что делать??

МБ
Мария Борисова

Он случайно не кастрированный?))

ОС
Оксана Салистая

Несите животинку к ветеринару .

Екатерина Болотова
Екатерина Болотова

В основе механизма повышения температуры лежит нарушение равновесия между процессом образования тепла, так называемой теплопродукцией, и процессом теплоотдачи. А равновесие это нарушается под воздействием, как внешних, так и внутренних факторов. И таких факторов достаточно много. Например:

При перегревании организма в результате теплового удара поступление тепла из внешней среды значительно превышает возможности организма тепло отдавать. Как результат, температура тела может достигнуть критической отметки более 41°С
При внедрении возбудителей инфекционных заболеваний температура повышается в результате развития защитно-приспособительной реакции организма. Эта реакция носит название «лихорадка» . Многие неинфекционные и хирургические заболевания также сопровождаются лихорадкой
При стрессе случается кратковременное повышение температуры у здорового животного. Основные стрессовые факторы для кошек – это поездки на транспорте, смена жилища, переезд на дачу, когда кошка первый раз выходит на улицу, эмоциональные перегрузки, например выставка.
Температура тела 39,5 – 40°С. Внимательно осмотрите кошку, вспомните, что происходило с вашим питомцем в последние несколько дней. Может быть, вам удастся установить причину повышения температуры или выявить еще какие-нибудь признаки заболевания. В любом случае, необходимо в тот же день показать кошку врачу.

Значительное повышение температуры, выше 40 - 41°С требует немедленного обращения к врачу и оказания неотложной помощи.

Владельцам надо знать:

Повышение температуры тела выше 40,5°С приводит к потере жидкости из организма, к снижению или отсутствию аппетита, общему угнетению, сопровождается учащенным сердцебиением и дыханием.
Температура тела выше 41,1°С приводит к критической потере жидкости из организма, может вызвать отек головного мозга и серьезные нарушения в работе внутренних органов, которые проявляются: учащенным сердцебиением и нарушениями ритма сердечных сокращений, выраженной одышкой, сопровождающейся хрипами, поносом и рвотой, пожелтением конъюнктивы глаз и слизистой оболочки ротовой полости, отсутствием мочи и появлением запаха ацетона изо рта, кровотечениями из кишечника и кровоизлияниями на коже. Любое из этих осложнений может в краткие сроки привести к гибели животного.

Андрей
Андрей

вызовите ветеринара, температура может быть из-за многих болезней.

ЕН
Елена Носикова

Это очень распространённый симптом, попробуйте проконсультироваться у врача.

Похожие вопросы
у котенка температура 36,4,вялый, не ест не пьет. Что делать?
Мой кот пьет из унитаза. Что делать?
Подскажите, собачка вялая, лежит, потрясывает ее, t 39,3, что может быть? ! (((
но не поносила не разу. просто вялая и пьет только воду, что делать?
температура 39,3 как сбить ?
У кота температура 40,2...что делать? ответ нужен срочно... ветеринару не дозвонились... (кот вялый 1 раз тошнило)
у собаки нет аппетита пьет только воду вялая
у моей собаки Чихуахуа температура 39,3 что надо делать?
Помогите у меня собака 39,3 это температура? что теперь подскажи мне.
Кот не пьет воду. Что делать?