Эдуард Богданов

У ребенка (4года) ветрянка. Можно ли при температуре зеленкой мазать прыщики?

Дмитрий Ставцев

1. Уважаемая Таня, зеленка (фукорцин, другие красители) никак не влияет на развитие ветряночного пузырька, но мазать все-таки нужно, в т. ч. и при повышенной температуре. Красители - хорошее средство профилактики вторичного инфицирования пузырька, ветрянка нередко осложняется стрептодермией. Кстати, при присоединении бактериальной инфекции на месте ветряночного пузырька остается рубчик на всю жизнь.
2. Уважаемый КуКу, Вы путаете с простым герпесом. При в. оспе мазь ацикловир местно действовать не может, т. к. ветряная оспа - не кожное заболевание. Вирус поражает нервную систему, каждый пузырек - это просто выход на кожу пораженного нервного окончания. При тяжелой и осложненной ветряной оспа ацикловир и его производные применяются, но внутрь и в/венно.

Евгений Шувалов

ацикловир сильно влияет на печень, ибо гормональный, поэтому если и мазать, то очень локально и только там, где наиболее беспокоит зуд. зеленкой мазать вовсе не обязательно, удобно с ее помощью отслеживать появление новых высыпаний. при ветрянке лечение симптомаатическое. антигистамин при сильном зуде, ежедневный прохладный душ (после не вытирать, а промакивать, дабы не распространить инфекцию) . температуру снижать при 38,5 и выше. покой, чистота и обильное питье.

Ан
Анжелика

лучше ацикловиром мазью, она хоть какой-то эффект даст

Bakhtiyor A.l.

Да, от зеленки ничего не будет.

Сергей Ивлев

а когда еще мазать? нужно сушить обязательно!

Изабелла Боня

прижигать полюбому нужно, а то рубцы останутся от выболевшего места

Резо Шония

прыщи мажут при любой температуре

Cr
Crux

Мазать обязательно нужно., лучше фукорцином. Ацикловиром ни в коем случае не мажьте и смею заметить.. что это противовирусный препарат, а не гормон!!! Но он не влияет на ветряную оспу. Купать ни в коем случае нельзя первые дни! Если зуд сильный... давайте антигистаминный препарат... Можно мазать псило-бальзамом!