Алексей Сучков

По какой статье не имеют права забирать паспорт?

в военкомате задерживают паспорт пока не распишешься в повестке, это уже вымогательство. по какой статье закона они не имеют права задерживать паспорт?

Сергей Колесников

о чём вообще вопрос?

Вадим Корниенко

паспорт открой, на самой последней странице читай Положение о паспорте, ст. 22 и найди её в интернете, эту 22 статью. http://taktaktak.ru/problem/195
===============
22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Общепринято и установлено законодательством: при изъятии документа (паспорта) оформляется АКТ ИЗЪЯТИЯ, где отражается: кто, у кого, что, для каких целей, и на какой срок произвел изъятие. Акт подписывается обеими сторонами и скрепляется печатью учреждения.
9. Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.