Нюрочка Меркулова

в чем разница между индуизмом и буддизмом

Барбос Арчеев

В буддизме поклоняются будде, а в индуизме -инде.

Юлия Грязнова

В Индуизме есть верховные сущности - боги, сошедшие с небес, то есть инопланетяне. А в буддизме человек сам нашел путь к центру вселенной внутри себя, и дает это знание другим.

Иришка Добродеева

В буддизме Бога не признают ни какого .а в индуизме уже верят в Бога.

Света Верясова

Индуизм - это СИСТЕМА ЗНАНИЙ о человеке и Мироздании. (более 5000 лет назад)
Буддизм - это обновление знаний о человеке и Мироздании (прошедшее 2500 лет назад)

Анастасия Елисеева

На самом деле Будда был сыном царя в Индии, и когда он просветлился, то решил затроллить индуизм и продвинуть какое-то крутое мировоззрение, без всяких каст, горделивых брахманов и других недостатков индийского общества )

Ольга

В том, что это две разные религии. Хотя буддизм я вот лично не считаю религией, это просто духовная практика, они не верят ни в каких богов, никому не поклоняются, а просто верят в свою нирвану, перерождения и. т. п.

Максим

В Индуизме мировозрение повторяет буйство и многообразие индийских джунглей - поэтому там множество богов в красочности и разнообразии. В Буддизме же наоборот, задача состоит в том, чтобы отрешиться от природного мира, от его страстей. Максимально освободить сознание от чувств и от самого ума, чтобы вообще вырваться из бесконечного круговорота рождения и смерти.

U5
Urfan 57

В одинаковом заблуждении от истины. Т. е. верующие в эту ахинею просто-напросто не спасутся.

Виталий Старостин

Если кратко:
Сиддхартха Гаутама (впоследствии, названный Буддой) который жил в индии и был индуистом, решил, что богов нет, все они являются измышлением людей, но при этом все мысли людей о богах, способны создать это божество, которое будет обладать некоторой силой.
Будда признал теорию о реинкарнации.
По утверждению Сиддхартхи Гаутамы (Будды) , в Мире нет ничего кроме страданий и единственный путь спасения от них это нирвана.

Aiazbek Asanbekov

Индуизм включает в себя и буддизм. Вопрос не корректный. Это всеравно что спросить какая разница между капустой и овощами.