Алексей Хаперский

можно ли самому вспомнить как лунатил? и почему, от чего это происходит?

если можно то как?

Елена Агеева

можно. Это просто болезнь.

Тима Перелыгин

Любой человек как я недавно выяснил если просто бодрствует по ночам уже Лунатик

Оленька Понасенкова

согласен, это болезнь и называется она СОМНАМБУЛИЗМОМ. Поможет, может быть, гипноз.

Танечка Н.

Просто так не вспомнить. Опять же гипноз, или сознательно войти в средний транс и "вспомнить все". Возможно может происходить от стресса, депрессии или от чего то другого. . А вообще проще мгновенно вернуться в сознание и убедиться в произошедшем - используя емкость с водой. Поставить где нибудь в проеме комнатной двери емкость с холодной водой наподобие тазика или мокрую тряпку положить - как правило лунатик, вляпавшись в это, мгновенно приходит в сознание .

Анна Смирнова

"Почему это происходит? " - во время сна не наступает естественный паралич мышц. Биологический смысл этого паралича в том, что он препятствует совершению человеком активных действий во время сна. Почему он не наступает - точно не знаю, но есть мысль, что во время сна специальные отделы мозга выделяют вещества, которые вводят организм, как бы в состояние наркоза. Но происходят сбои в ритмах биохимических реакций организма и эти вещества либо вообще не выделяются, либо с перебоями. А вот причиной сбоев уже могут быть ( как писали выше ) нервные/физические переутомления/перенапряжения, депрессии и др.
"Можно ли вспомнить, как лунатил? " - не знаю можно ли вспомнить, но слышал, что при нарушениях сна помогает практикование осознанных сновидений.