Наталья Рассказова

Всем привет, у меня вражденная вегето-сосудистая дистания (всд), у меня жуткие головокружения и двоения в глазах.

происходит это обычно осенью и весной, подскажите как с этим бороться?

Денис Мурзов

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ и ПОТЕМНЕНИЕ в ГЛАЗАХ- ГИПОТОНИЯ, АНЕМИЯ.
******************************************************************************************
возникают из-за недостаточного притока крови к головному мозгу вследствие ПОНИЖЕННОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.
Снижаться артериальное давление может по нескольким причинам -
***это может быть первичная гипотония, НЕДОСТАТОЧНОСТЬ РАБОТЫ СЕРДЦА, снижение объема циркулирующей крови (при кровопотере, обезвоживании), нарушение нервной и гормональной регуляции тонуса артериальных сосудов. Кроме того, к гипоксии головного мозга может приводит не только снижение количества приходящей крови, но и снижение ее качества - например головокружение и потемнение в глазах являются постоянными спутниками низкого уровня гемоглобина в крови
*** (АНЕМИИ).

ПЕРВИЧНАЯ ГИПОТОНИЯ-
ВЕРХНЕЕ (систолическое) давление может длительно находиться на уровне 100 мм рт ст и ниже, а НИЖНЕЕ (диастолическое) - НИЖЕ 60 мм рт ст. В связи с этим все органы и ткани организма недополучают кислород, но особенно от этого страдает головной мозг.

ВЯЛОСТЬ, СОНЛИВОСТЬ, ЧАСТЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, головная боль и головокружение, мелькание мушек перед глазами, ухудшение способности сосредоточить внимание, а при резкой перемене положения - потемнение в глазах и головокружение, иногда с развитием обморока. Для лечения такого состояния в первую очередь рекомендуется полноценный отдых, нормализацию сна (ночной сон не менее 8-9 часов), можно принимать препараты на основе кофеина.
Для назначения более серьезных лекарственных средств для лечения гипотонии необходимо обратиться к врачу.
Источник: http://dommedika.com/phisiology/prichini_golovokrugenii.html Dommedika
==================================================
Головокружения и двоения в глазах - симптомы роста Внутричерепного давления .(ВЧД).
К неврологу, офтальмологу .(осмотр глазного дна).
Терапия по результатам диагностики УЗИ, МРТ (КТ), рентгенографии.
Если заболевание не представляет опасности для жизни, назначается симптоматическое лечение, которое направлено на нормализацию его состояния, как правило, назначают мочегонные средства – они способствуют ускорению вывода ликвора..

Оксана Голенкова

Вражденной не бывает. . а в остальном поможет невролог

Галчонок Горященко

невролог вам в помощь. каждый второй с этим ВСД.

Ольга Макарова

весной и осенью (февраль-март, сентбрь-октябрь) коли кортексин, эффект обалденный, особенно через 2 месяца после уколов, в твоём случае можно колоть 3 раза в год, но, чтобы время уколов между собой было не менее 2-х месяцев, не забудь мне сказать спасибо... потом...)))))

Василий Трофименко

Конечно неплохо было бы обследоваться- это МРТ шеи, МРТ сосудов головного мозга, доплерография сосудов головного мозга. Лучшее лечение-это укрепление сосудов (контрастный душ, режим дня, хороший сон, не допускать голодание-обостряет и головокружение и т. д. С утра просыпаясь делать зарядку и резко не вставать с кровати. Я так понимаю головокружения и т. д когда погода меняеться и т. д, лучше всего конечно очно обратиться к невропатологу. Но могу по своему опыту посоветовать при таких изменениях погоды-Антифронт. Это капельки, у них минимум противопоказаний и побочных эффектов-обычно переносяться хорошо. Это как раз таки средство наиболее безвредное, от головокружения, перепадов давления в связи с изменением погодных условий.