Vladimir Rodin

малышу вот только 2месяца. Но кажется молока все меньше. Что делать?

вроде везде смотрела все правильно делаю. Прикладываю правильно. По началу молока было очень много и выцеживать приходилось. Но последнее время мальчик нервничает, капризничает. Может кто сталкивался, препараты какие нибудь????

Евгения

докармливайте смесью

Ка
Каришка

ребенка смесью пока не докармливайте. . попытайтесь принимать аппилак, крапиву, никотиновую кислоту, смесь для кормящих. . соблюдайте режим дня, меньше стрессов.. . -

На
Наталья

Для усиления лактации маме необходимо:
высыпаться, больше отдыхать днем;
гулять на свежем воздухе;
меньше нервничать, волноваться;
проконсультироваться с гомеопатом и начать принимать гомеопатические средства;
быть уверенной в том, что молоко «придет» ;
регулярно питаться, пить не меньше 2-х литров в сутки, есть продукты, способствующие усилению лактации (грецкие орехи, зеленый чай с молоком, халву, мед, настои семян укропа, аниса, тмина, чай с фенхелем, мелиссой) ;
желательно, чтобы в каждое прикладывание малыш сосал каждую грудь по15-20 минут. Можно дать ребенку пососать сначала одну грудь 5 минут, потом - другую столько же. И так несколько раз перекладывать кроху от одной груди к другой. Это стимулирует выработку молока;
сцеживаться вручную или с помощью молокоотсоса. При регулярных и частых сцеживаниях выработка молока может увеличиться уже через неделю. В сутки должно быть не меньше 8 сцеживаний.

Юл
Юлия

Это может быть у Вас лактационный криз (когда уменьшается выработка молока), а у малыша резкий скачок роста. И совпало в одно время. Продолжайте кормить по требованию. Почти у каждой кормящей мамы бывают дни, когда даже в туалет некогда сходить, малыш требует грудь. Это пару дней продлится. Кормите лежа, возле места кормления поставьте воду, компот, орешки, печенье и проводите все время с ребенком. Грудью Вы его не перекормите, домашние пусть потерпят, продлится это недолго, дела отложите. Главное не нервничайте. Можно даже не купать малыша, если он вдруг заснул. А Вы отвлекитесь на что нибудь другое. Знайте, если докормите смесью, то грудное вскармливание сойдет на нет через пару недель. Еще: место для кормления должно быть удобным, ведь там Вам проводить несколько часов, лучше лежа.

Юлия

Ни в коем случае не докармливайте! Чаще давайте грудь. Грудь работает по принципу предложения и спроса. чем больше малыш высосет-тем больше молока придет. если малыш наелся-сцедите оставшееся. кушайте калорийную пищу. не ограничивайте себя в питье. можно еще за 15-20 минут до кормления горячее питье. можете обратьтиться к консультанту гв http://www.akev.ru/content/category/19/42/100/

Ма
Мария

мне млекоин очень помогал

Ан
Анна

у меня подруга сама пила смеси (есть какие то для мам) так молока море было, а по началу тоже переживала.

Дархан

Таблетки "Апилак" или "Лактогон". но ты не переживай так сильно, мне врач говорила, что бывают периоды между 2 и 3 месяцами, когда лактация снижается у всех мам, эт нормально, недельки через 2 все наладится.

Алина

вон и я сегодня подобный вопрос задала 😞
Делаю все что в книгах написано, и в интернете нашла, ничего не помогает 😞
Моей тоже ч/з пару дней всего 3 месяца будет