Ганишер Ахмадов

Правда что древесина в Иудее стоила крайне дорого? Значит ли из этого что кресты были многоразовыми?

Сколько крестов в год использовали оккупанты?

Из смоковницы возможно сделать крест?

И ответьте пожалуйта http://otvet.mail.ru/question/86028128

Если кресты были одноразовыми, то что после казни с ними делали?

Не экономично кресты зарывать или сжигать после употребления.

И*
Иринка ***

Про многократное использование не читала никогда.. . каждый нес свой крест)))

Настасья Ищенко

Деревья там из-за засушливого климата слабо растут! Кресты каменные предпочитают...

Дмитрий Лаврентьев

нет... это был крест для каждого

Ксюнечка Серегина

у людей издавна существует два правила -не экономить на своём здоровье и на своих похоронах

Наталья Белоногова

хоррроший вопрос. на 5+
точно
лес поставлялся из сибири
из россии, так скать, с любовью.. .
из европы, специально везли? через море, галерами?
или разбирали и по новой... не на дрова ж!

Петр Плакидов

Наверняка. .
И думаю =даже в современно м Израиле древесина на вес золота,. .
(Моисей жеж 40 лет ..как мы помним ..водил людей по ПУСТЫНЕ!,.. а не по Беловежской пуще..)

Наталья Горбунова

многоразовые вряд ли...

Наталья Сухова

Ну откуда в пустыне леса?? ? Так, три чахлые пальмы:))

На
Надя

Возможно... Давно было... Крест Христов в земле пролежал 300 лет, пока откопали, значит, крепкое дерево было, да и сейчас по всей земле куски Его разбросаны по церквям...

Евгений Миргаязов

Там вроде места теплые. Что бы древесине дорого стоить.

Сара Рахматуллаева

" А если кто-нибудь нарушит этот указ, то я даю повеление вынуть из его дома бревно и повесить его на нём, а его дом превратить в общественную уборную".Ездра 6:11

Лилия Наумова

«Слуги Соломона закапывают Животворящее Древо» , Пьеро делла Франческа
Вернувшись домой, Сиф нашёл Адама мёртвым и вложил сухую ветку в его рот (по другим версиям, на голову Адама Сиф надел венок, сплетённый из этой ветви [6], или это сделал сам Адам, который был ещё жив к моменту возвращения Сифа [5]). Затем из неё проросло дерево из трёх сросшихся стволов, которое продолжало расти тысячелетия до наступления времён царя Соломона.
Этот царь, срубив дерево, пытался употребить его при строительстве Иерусалимского храма, однако оно не подошло из-за размеров. Брус использовали при строительстве моста. Когда известная своей мудростью царица Савская нанесла визит Соломону, она преклонила перед древом колени. Поклонившись, она предрекла, что Спаситель мира будет повешен на этом древе, и оттого царству иудеев придёт разорение и конец. [4] Затем, вместо того чтобы ступать по дереву, она босая перешла ручей вброд. [7] Испугавшийся Соломон приказал закопать брус.
Древесина была найдена при строительстве бассейна для омовения жертвенных животных. Однако вода в нём прославилась исцелениями, и его превратили в целебную купальню (Силоамская купель) . После ареста Христа древо всплыло из вод купальни. Из него решили изготовить Крест для распятия Иисуса Христа, а именно вертикальный несущий столб. Поперечный брус, табличка и подножье были сделаны из других пород деревьев. По легенде Крест был собран из древесины пальмы, кипариса, кедра и оливы. [8]
А, вообще-то дерево имеет название-гофер!

"Римские воины плевали на Иисуса и били Его по голове, возложив на Него венец из терна. Все эти издевательства настолько ослабили Иисуса, что его стражники были вынуждены заставить Симона Киринеянина нести Его крест. Поскольку весь крест целиком весил около 140 килограммов, осужденный нес только его перекладину, весом от 35 до 60 килограммов. Ее возлагали на шею жертвы, уравновешивая на
плечах. "

http://ru.wikipedia.org/wiki/Р
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Stasevich Parketisto

нет, так как Иисус нес крест, а не пришел к нему на Голгофу. если бы кресты были многоразовыми они бы всегда стояли на месте казни и людей просто распинали и снимали с них.

На
Наталья

Иудея была провинцией Римской империи. В империи древесины хватало.
Сколько в год — никто точно не скажет. Можно лишь с уверенностью сказать, что во время вооружённых восстаний число распятий резко увеличивалось. Например, при подавлении Иудейского восстания, окрестности Иерусалима были покрыты десятками тысяч крестов. На них были распяты плененные повстанцы.

Rinat Т

многоразовые, так же как виселица, дыба, колесо и плаха.

Панфилов Сергей

Это значит, что разбойников вешали на каждом свободном дереве или столбе, а не вкапывали для каждого свой. И как исключение из правил - Христос, подтвердивший правило.

Дмитрий Клочков

Чистая правда. Так и было.

Людмила Тронина

Никогда кресты многоразовыми не были. К умершим всегда относились почтительно. Некоторых просто закапывали, без креста.

Сергей Чернышов

Совершенно верно...

Тагир Гайсин

Я думаю это ближе к истине.

Елена Мосина

в случае дороговизны древесины, получается, что более экономически выгодно было бы, казни производить иным способом, нежели распятие на кресте, либо же использовать кресты многоразово.
однако возможна ошибка перевода слова "ставрос" - как крест, существует версия, что данное слово переводится как - столб, что более подтвердится с экономической выгоды в использовании дорогой древесины.

Роман Богдашкин

Израиль местность пустынная больше. Лесов там мало. По библии если, то Ливанский кедр привозился из Ливана,. Ливанский кедр растет в горах Ливана. Из него Царь Соломон построил Храм Бога.

Алла

Нигде нельзя найти свидетельств массовых казней. Для отдельных, наиболее показательных, можно было заказать кипарисы (тот самый гофер) в прибрежных областях. Там наверняка оставались деревья после попиленных финикийцами на свои шаланды.
"Крайне дорого" - это для простых людей, для казни власти ничего не жалели